Как сделать черно-белое фото из цветного

Черно-белая фотография в Фотошопе

Черно-белое фото – это наиболее лаконичный и простой способ показать душу качественной фотографии. Поэтому, в этом уроке Photoshop я расскажу, как из цветной фотографии получить черно-белое изображение. Конечно, можно быстро обесцветить фото или рисунок, воспользовавшись комбинацией горячих клавиш Photoshop Ctrl+Shift+U:

Обесцвеченное в Photoshop фото

На первый взгляд, обесцвеченное фото будет даже лучше выглядеть, чем черно-белое. Но если нужно именно ч/б фото, а не фото без цветов, простым обесцвечиванием не обойтись.

Как грамотно получить ч/б фото из полноцветной фотографии:

1. Для начала запустим Photoshop и откроем изображение, которое мы будем редактировать:

Оригинальная цветная фотография

2. Выбираем Create new fill or adjustment layer и в появившимся меню кликаем на Hue/Saturation. В этом слое у нас будет возможность корректировать насыщенность и оттенки различных цветов. В поле Edit можно подбирать оттенки отдельно по каждому цвету. Но если вы новичок в Фотошопе, рекомендую выбрать режим Master и редактировать все цвета одновременно.

Начало работы в Photoshop

3. Повторяем действия из предыдущего пункта, но в появившимся меню выбираем уже пункт Selective Color. Здесь вы сможете выбрать нужный оттенок для вашего будущего черно-белого фото.

4. Далее создаем еще один корректирующий слой, который собственно и будет переводить наше изображение в черно-белую фотографию. Поэтому, в меню слоев выбираем пункт Gradient Map. Здесь ничего изменять не надо.

5. И наконец, создаем еще один слой Curves, который придаст окончательный вид нашей фотографии. Для этого слоя выбираем режим смешивания(Blending Mode) Soft Light. Здесь мы подбираем нужный нам оттенок. В итоге у нас должно получиться четыре слоя плюс фоновый слой.

Все слои фотографии

Давайте сравним наше черно-белое фото, полученное путем, описанным выше, с обесцвеченной фотографией. Как видите разница довольно существенная. Поэтому, хоть этот метод и требует чуть больше времени, но он себя полностью оправдывает. Не ленитесь работать над качеством контента, в т.ч. графического!

5 комментариев к «Как сделать черно-белое фото из цветного»

  1. Может быть много причин. Например, черно-белое фото является одним из стилей профессиональной фотографии.

    Так же можно использовать ч/б фото для создания коллажей в Фотошопе (голубые или демонично-красные глаза на черно-белом фото, можно обесцветить все фото, оставив цветной только ту часть, к которой нужно привлечь внимание и т.п.).  Или делать фото «под старину», старить фото для сайта об антиквариате, делать иллюстрации для исторических книг и журналов и т.д.

  2. А зачем вообще нужно делать черно-белую фотографию, если есть цветная? Цветная же лучше

  3. на вкус и цвет все тапочки разные)
    Некоторые чёрно-белые работы лучше цветных.

  4. Антон, об этом и писали: одно дело обесцветить, другое сделать стильное ЧБ фото!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *