Код для вставки Flash в текст или шаблон блога

HTML код для вставки flash Казалось бы, тривиальная задача вставки flash-баннера или ролика в HTML-код своего сайта не заслуживает того, чтобы писать на эту тему целую статью. К сожалению, не все так просто. Существует множество вариантов кода для публикации Flash, при чем единственно правильного, однозначно понимаемого всеми браузерами и удовлетворяющего стандарты W3C, нет. И дело не только в том, что существует огромное количество вариантов того, в какой версии Flash создавался баннер, какие при этом использовались команды ActionScript, какой версией flash-плеера и в каком браузере будет просматриваться flash-анимация. Проблема еще и в том, что компания Microsoft при создании своего браузера Internet Explorer запретила реализовывать взаимодействие с интерактивным контентом, пока пользователь не активирует его сам. Примерно так же поступила и Opera. В результате появилось несколько десятков вариантов HTML-кода для вставки flash-роликов, у каждого из которого есть свои преимущества и недостатки.

Самым популярным и наиболее адекватным кодом для публикации flash на своем сайте является код, одновременно использующий элементы object и embed. В таком HTML-коде используется дублирующая запись вызова flash-ролика, зато вероятность правильной загрузки вашей анимации почти стопроцентная:

1
2
3
4
5
6
<object width="240" height="350"
codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=8,0,0,0">
<param name="quality" value="high" /><param name="src" value="banner_name.swf" />
<embed type="application/x-shockwave-flash" width="240" height="350" src="banner_name.swf" quality="high">
</embed>
</object>

Этот код HTML позволяет вставить на свою страницу баннер с именем banner_name.swf размером 240х350 и при этом достаточно flash-плеера 8й версии. Такой код генерировался средой разработки Macromedia Flash до выхода Adobe Flash 8.

В восьмой и более поздней версиях Flash генерирует вдобавок к большому малопонятному объему кода в HTML-документе еще и файлик AC_RunActiveContent.js. В этом файле среда разработки Adobe Flash CS3 с помощью 291 строки JavaScript–кода более подробно объясняет браузерам, как правильно публиковать простенькие флэшки. Это вдобавок к сгенерированным в основном HTML-документе 49 строкам HTML-кода.

В Adobe Flash CS4 на достигнутом не остановились. По мнению разработчиков, чтобы опубликовать flash-баннер нужно 321 (триста двадцать одна) строка кода HTML и JavaScript. Это шесть экранов на 19-дюймовом мониторе. Спасибо хоть весь код генерируется в один файл. Вероятно, так Adobe показывает свою заботу о пользователях админок сайтов, которые не могут подключать внешние JavaScript-файлы в код шаблона. Вспомнился бородатый анекдот о том, сколько милиционеров нужно, чтобы вкрутить лампочку. Теперь вместо милиционеров можно рассказывать о программистах Adobe.

Шутки-шутками, но такой код программы по созданию flash-контента генерируют не зря. Сложно добиться правильной загрузки сложных флэшек (а Flash используется не только для создания простеньких баннеров) в браузерах, разработчики которых выдумывают собственные стандарты. При этом еще flash-проигрывателей Adobe насоздавала от души в последнее время. Теперь приходится выкручиваться.

Существуют и короткие HTML-коды для вставки flash на свою страницу. Но они не всегда понимаются правильно разными браузерами. Например, код

1
2
3
4
5
6
<object width="240" height="350"
codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=8,0,0,0">
<param name="src" value="banner_name.swf" />
<embed type="application/x-shockwave-flash"
width="240" height="350" src="banner_name.swf"></embed>
</object>

поддерживается почти всеми браузерами, но не является рекомендованный W3C.

Существует также код, ориентированный на Microsoft Internet Explorer:

1
2
3
4
<object width="240" height="350"
codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=8,0,0,0">
<embed type="application/x-shockwave-flash" width="240" height="350"></embed>
</object>

При этом, чтобы браузер смог запустить flash-ролик, ему нужно загрузить элемент управления ActiveX для flash-плеера, что делает отображение flash чувствительной к типу браузера. Потому лучше все же использовать универсальный код, который дублирует описание загрузки flash-баннера, зато понимается почти во всех случаях разными типами браузеров.

Для начинающих разработчиков flash-баннеров я бы хотел посоветовать сохранять готовые флэшки в как можно более ранних версиях. Если вы не используете возможности ActionScript 3.0, не нужно требовать загрузку Flash Player 10 от посетителя сайта. Подавляющее большинство баннеров использует старые методы анимации и ActionScript 2.0 и для их адекватного отображения вполне хватит плеера 7й или 8й версии. Зато в этом случае вероятность того, что посетитель сайта увидит вашу работу в своем браузере и увидит ее с задуманной вами скоростью, намного выше.

Чтобы опубликовать flash-баннер, рассчитанный на Flash Player 7 и Flash Player 8 в более новых версиях, например, Adobe Flash CS3, нужно установить настройки публикации баннера как показано на рисунке (File->Publish Settings…):

Настройки публикации Flash баннера

Если вы все же хотите сгенерировать код html для вставки флэш-ролика, рекомендуемый Adobe, нажмите на клавиатуре F12 при активной программе Adobe Flash. При этом в папке проекта появится HTML-страница с кодом, сгенерированным Flash, имя которой совпадает с названием проекта. Также, в зависимости от версии среды разработки Adobe Flash, может появиться и файл AC_RunActiveContent.js, который тоже нужно загрузить на свой сайт и подключить его к шаблону вашего сайта или блога. Честно говоря, непростая задача с сомнительной эффективностью.

12 комментариев к «Код для вставки Flash в текст или шаблон блога»

  1. Все зависит от того, насколько сложный баннер. Если разработчик любитель самой последней версии Adobe Flash, использовал в флэшке передачу внешних параметров, сложные скрипты ActionScript 3, то баннер лучше публиковать по всем правилам, иначе будут глюки.

    Если же баннер простой, каких большинство, и из скриптов в нем только код перехода на ActionScript 2, то короткой записи для публикации ролика Flash, приведенной вначале этой статьи, вполне хватит.

  2. разработчик в данном случае я 🙂 только осваиваю flash, в распоряжении adobe flash cs3
    пока максимум что необходимо сделать, это простые кликабельные баннеры и простенькое меню с эффектами при наведении мыши… на action script 2 думаю реально такое реализовать?
    первый способ подойдёт?
    спасибо

  3. да, ставьте требование flash-плеера 8й версии и если среда разработки не ругается, значит, простой код публикации будет работать адекватно

  4. На счет меню во флеш, я бы либо доверил это дело мастерам либо копнул бы в сторону jQuery иначе зреличе как правило унылое. имхо.

  5. У меня тут накопилось куча разных кодов по вставке флеша, дай думаю поищу нужный вариант и попал как раз на твой блог:) Полезная инфа!

  6. А у меня Flash MX 2004 для него какие скрипты? А то эти не работает, просто белый лист появляется

  7. Подскажите, пожалуйста, а куда писать этот самый код? Я просто ну совсем тут не шарю, я просто саму программу flash немного знаю, и знаю, что с ее помощью можно сйт сделать. Вот решила сама, купила имя в нете, а как и куда ее запихнуть…. ну ни капельки не программист я. Вот все что вы пишите, эти коды идут по порядку 1…… 2….. 3….. , а где их конкретно в своей странице писать..? не понимаю. 
    Вот передо мной моя страница. Может весь ваш код написать в строке где имя пишеться (www….. и там в конце ваш код), или там на сайте есть-редактировать страницу-может гдето там? либо где то в меню самой страницы должно быть что то типа «»загрузить файл…» либо «прописать код» Ну вот честное слово не понимаю. (((
    Помогите, пожалуйста, если не сложно.
    Заранее спасибо!

  8. Лена, обратитесь пожалуйста к квалифицированному разработчику сайтов или баннеров, заплатите ему деньги и он решит вашу проблему. С вашим уровнем знаний самостоятельно вникать к тонкости разработки сайтов — не самое логичное решение.

  9. Я грёбаный спамер… блииин… 
    Лена, смотрите выше, в комментах с голубым цветом есть Андрей Долблев, пишите ему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *