Как узнать IP-адрес своего компьютера

Узнать свой IP («ай-пи») можно множеством способов. Предлагаю три из них, пользуйтесь тем, который вам удобнее (лично мне удобнее 3-м).

Способ №1. Заходим на сайт, который определяет IP вашего компьютера

Можно зайти на сайт или форум, на котором установлен код определения IP-адреса посетителя. Например, на специальную страничку Яндекса или на сайт smart-ip.net. Можно поискать и другие сайты, определяющие IP адрес вашего компьютера, вбив в строку поиска запрос типа «адрес сайта который определяет IP».

Способ №2. Узнаем IP в свойствах подключения к интернету.

Адрес IP можно посмотреть в свойствах своего подключения к интернету. Для Windows XP нужно сделать следующее:

1. Открываем Пуск->Панель управления->Сетевые подключения.

2. Находим ярлычок подключения к интернету и дважды по нему кликаем.

3. В открывшемся окне переходим на вторую закладку «Сведения»:

IP-адрес в свойствах подключения к интернету

Самая нижняя строка и будет вашим IP-адресом.

Способ №3. Определяем IP компьютера с помощью службы Windows ipconfig

В составе операционной системы Windows есть служба (команда) ipconfig, которая определяет настройки протокола IP. С помощью этой команды также можно узнать свой IP адрес. Для этого:

1. Кликаем на Пуск->Выполнить…

2. В поле «Открыть:» появившегося окна пишем cmd и нажимаем Enter:

Окно с сомандой cmd

3. В появившемся черном окне пишем ipconfig и снова нажимаем Enter:

Узнать IP адрес с помощью ipconfig

В случае, если ваш компьютер подключен к интернету через локальную сеть, как мой, ваш IP-адрес будет совпадать с адресом основного шлюза (последняя строка в окне результатов). Если же компьютер имеет прямое подключение к интернету, его адрес IP будет во второй строке результатов выполнения команды ipconfig (напротив параметра «IP-адрес»).

Немного о статических и динамических IP-адресах

IP адрес может быть постоянным (статическим), а может меняться при каждом подключении к интернету (динамический IP). Это зависит от вашего провайдера. Как правило, адрес компьютера в интернете меняется при каждом подключении в пределах некоего диапазона свободных IP-адресов, имеющихся у провайдера на момент вашего к нему подключения. Сам по себе, если в не отключались от интернета и не пользуетесь proxy-сервером, IP-адрес компьютера изменится не может.

Определить, статический у вас IP-адрес или динамический можно либо опытным путем, отключаясь и подключаясь к интернету и определяя IP после каждого подключения, либо позвонив в техподдержку своего провайдера и спросив об этом.

Если вам очень нужен именно постоянный IP, у многих провайдеров есть такая дополнительная услуга, как правило, платная.

2 комментария к «Как узнать IP-адрес своего компьютера»

  1. Любое сетевое устройство может иметь как внутренний, так и внешний IP-адрес. Первый тип служит для взаимодействия техники внутри локальных сетей, второй — в рамках всего интернета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *