Легкое редактирование портретной фотографии в Photoshop

В процессе работы над любым сайтом приходится обрабатывать фотографии: уменьшать размеры фото, делать изображение более четким, убирать шумы на фото с мобильника, перекрашивать красные глаза и т.д. Ретуширование портретной фотографии — это довольно сложный процесс, который требует аккуратности и чувства меры. Программа Photoshop предлагает нам массу инструментов для его осуществление. Для веб-дизайнера знать все тонкости профессионального ретуширования портретных фотографий необязательно, но знать основы все же необходимо. Рассмотрим на примере фото симпатичной девушки как провести легкое ретуширование фотографии в Фотошопе перед ее добавлением на сайт.

Фото ДО редактирования:

Редактирование фото в Фотошоп

Фото ПОСЛЕ редактирования:

После редактирования в Photoshop

Этапы легкого ретуширования фото в Фотошопе:

1. Запускаем Photoshop и открываем в нем фото, которое мы хотим улучшить.

2. Чтобы не испортить оригинальное фото во время обработки дублируем исходный слой, используя комбинацию горячих клавиш Photoshop Ctrl+J. Он будет нашим рабочим полотном.

3. Убираем эффект красных глаз у девушки на фото.

4. При необходимости уменьшаем фото до нужных размеров. После уменьшения фотография кажется чуть размытой, поэтому увеличим четкость фотографии, используя стандартный фильтр Фотошопа Filter -> Sharpen -> Smart Sharpen.

5. Для фотографий, сделанных домашними фотоаппаратами при слабом освещении, характерна проблема серости, слабой цветовой насыщенности. Добавим немного контрастности: Image -> Adjustments -> Hue/Saturation или просто нажимаем Ctrl+U. В появившимся окне, изменяем параметры Lightness и Saturation. Я установил -8 для первого и +13 для последнего. Эти настройки разные для каждой фотографии и зависят от качества фото и вкуса дизайнера.

Выбор параметров редактирования фото

6. Увеличиваем фото до 100% (Ctrl+Alt+ноль), выбираем инструмент Spot Healing Brush и аккуратно удаляем дефекты кожи. Мелкие дефекты, например, родинки и прыщи, можно убирать инструментом Штамп (S). Если результат нам не очень нравится, можно вернуться на шаг назад с помощью Ctrl+Alt+Z или с помощью Исторической кисти (History Brush Tool) из панели инструментов Photoshop.

7. Дизайнеры часто используют размытие, что бы сделать кожу на фото более гладкой. Важно не злоупотреблять размытием и использовать его в меру и только по необходимости. Если вид кожи на фото вас чем-то не устраиваем, можно использовать фильтр Filter -> Blur -> Gaussian Blur с радиусом до 10 пикселей. Потом просто отрегулируйте размытие параметром Opacity. В большинстве случаев подходит значение от 20 до 50 %.

Вот такой получился простенький урок-памятка для новичков Фотошопа. Как видите, мы можем существенно улучшить зрительный эффект фотографии за пару минут, после чего фото можно слать друзьям или выкладывать на сайтах Одноклассников, В Контакте и других социальных сетях. Главное в редактировании любой фотографии — не перестараться и не сделать из лица пластмассовую куклу. Картинка должна выглядеть естественно.

3 комментария к «Легкое редактирование портретной фотографии в Photoshop»

  1. Я бы еще изменила бы цвет листьев и цветов в более приближеный к натуральному, чтобы был эффект настоящего, а не искусственного

  2. нет предела совершенству 🙂 эта статья рассчитана на новичков, которые хотят просто и быстро править свои фото, для профи она бесполезна

  3. Главное в редактировании любой фотографии – не перестараться и не сделать из лица пластмассовую куклу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *