Silverlight 2: альтернатива Flash от Microsoft

Microsoft Silverlight 2.0 Logo

Microsoft Silverlight 2.0 является конкурентом мощной и популярной технологии Adobe Flash. Компания Microsoft, по словам ее бывшего директора Била Гейтса, недооценила возможности интернета с точки зрения заработка денег. И теперь ей приходится догонять лидеров очень денежной сферы по продаже программного обеспечения. А сделать это будет не так чтоб просто – лидерам ведь тоже деньги нужны и останавливаться они не собираются.

Долгое время Flash был единственным решением для создания качественной сложной анимации. Флэшевые баннеры практически вытеснили своих gif-конкурентов, а скриптовая анимация была как раз тем исключением, которое только подтверждает правило. Гениальная разработка компании Macromedia приступила к завоеванию интернета еще во времена диал-апа, когда скорость загрузки сайта была гораздо важнее мигающей после загрузки анимации.

После покупки Macromedia корпорацией Adobe, казалось, Flash уже невозможно догнать. И дело не только в том, что нужно создать серьезную среду разработки, которая была бы лучше Adobe Flash. Нужно убедить миллиарды пользователей интернета устанавливать на свои компьютеры плагины для браузеров, которые бы отображали загруженную анимацию. Нужно убедить дизайнеров разобраться в сложной новой технологии, доказать, что усилия на изучение конкурирующего с Flash продукта, окупятся. Наконец, нужно было убедить заказчиков анимации выбирать новую малораспространенную платформу для своих коммерческих проектов.

Нужно было грамотно вложить огромное количество денег, опираясь на огромный штат опытных специалистов и авторитетный бренд. Немногие корпорации обладают необходимыми ресурсами. У Microsoft они есть. Она и создала Silverlight.

Silverlight 2.0 с глазами пользователя

Для большинства посетителей интернета разницы между Microsoft Silverlight и Adobe Flash нет никакой. Только еще один плагин (4.7 Мб) для своего браузера нужно будет установить при посещении сайта, на котором размещена анимация Silverlight 2.0. Установка плагина аналогична Flash. Дальше – те же интерактивные картинки, которыми нас решил удивить владелец сайта или его дизайнер. Сам по себе Silverlight – только инструмент в руках разработчика. Хороший инструмент. Но с его помощью может получиться как отличный сайт, так и что-то невразумительное и сверхтяжелое. Тут уж точно не Билл Гейтс виноват.

Silverlight 2.0 с точки зрения разработчика

Технология Microsoft Silverlight 2.0 является логичным развитием своей предшественницы Silverlight 1.0 и представляет собой программный пакет по созданию Rich Internet Applications. Позиционируется Microsoft как «комплексное и эффективное решение для создания и трансляции веб-приложений и медиа-контента в сети интернет». Созданные в Silverlight 2.0 программы могут быть просмотрены как с помощью специального плеера, входящего в пакет разработки, так и работать прямо в браузере после установки бесплатного плагина. Технология может применяться для сайтов любой сложности и тематики.

Silverlight базируется на языке разметки XAML, немного похожим на XML и HTML. Язык XAML является основным языком технологии WPF, являющейся частью Microsoft .NET 3.5. Графика в Silverlight 2.0 является с одной стороны векторным рисунком (растягивается без потери качества до нужного размера) с другой стороны – кодом на языке XAML.

Программы для создания анимации Silverlight 2.0

Сделать анимацию Silverlight можно с помощью таких программ:

  1. Специальный мощный пакет Microsoft Expression Studio 2. Основная программа для создания анимации в пакете — Expression Blend 2, аналог Adobe Flash CS4. Аналогом Фотошопа и Иллюстратора в пакете Expression Studio 2 является Expression Design 2. Также разработчику пригодится аналог Adobe Dreamweaver CS4 – программа Expression Web 2. Файлы, созданные в одной из программ Expression Studio 2, можно легко импортировать в другую программу этого пакета. Также можно импортировать и файлы привычных форматов, созданные в программах пакета Adobe Creative Suite.
  2. Для программистов проще будет пользоваться привычной средой программирования Visual Studio 2008, для которой Microsoft выпустила расширение Silverlight Tools (отладочная среда, средства интеграции с Expression Blend 2, шаблоны, генератор кода и т.д.).
  3. Бесплатный пакет Visual Web Developer 2008 Express с установленным программным модулем Silverlight Tools.
  4. Кросс-платформенной IDE с открытым исходным кодом Eclipse Tools for Silverlight, разработанного компанией Soyatec на деньги Microsoft. Пока эта программа на этапе бета-тестирования, но вроде как планируют все сделать грамотно, скоро и бесплатно.

Стоит ли учиться создавать анимацию Silverlight 2.0

Да, стоит. Несмотря на то, что Adobe Flash сейчас является бесспорным лидером в области создания красивой и сложной анимации для веб-сайтов, упорство, с которым Microsoft взялась за продвижение Silverlight, впечатляет. У Microsoft есть и желание, и возможности если не отвоевать этот рынок, то, по крайней мере, откусить солидный кусок от пирога, принадлежащего Adobe. Через пару лет дефицит разработчиков приложений Silverlight не будет уступать дефициту флэшеров сегодня. Естественно, нужны будут грамотные и опытные разработчики, которые начнут учиться уже сейчас.

Бумажных книг на русском языке пока нет (позавчера спрашивал на книжном рынке), но есть официальная русскоязычная книга по Silverlight 2.0 в формате PDF, которую можно бесплатно скачать с официального сайта Microsoft.

8 комментариев к «Silverlight 2: альтернатива Flash от Microsoft»

  1. Я год назад пробовал попыркать silverlight, мне он показался неудобным и неэффективным средством. До флэша ему очень далеко:)

    p.s. Ужасная капча, с третьего раза смог отправить сообщение)

  2. Пока до флэша действительно далеко, но через 2-4 года это будет реальный конкурент для Адоб. Не зря последние сделали интерфейс своего CS4 похожим на Expression.

    На счет удобства — мне очень понравилось в Expression работа с векторной графикой, очень удобно, интуитивно понятно и свежо. Немного необычно после Иллюстратора, но все же очень толково. С анимацией мне с ходу разобраться не удалось, но это наследие Visual Studio, где всегда все делалось через… не самым понятным образом.

    На счет капчи, спасибо за критику, менять надо. Все никак руки не дойдут, как и до прочих мелочей. Блог пока больше как хобби 🙂

  3. Да, да, хорошее применение для  Silverlight  — только банеры и только для ИЕ  🙂
    И даже adblock для него не нужен, как и он сам.
    PS флэшь тоже уже пошел под гору — вот еще youtube доделают под html5 , и тоже уйдет на запасные пути.

  4. Silverlight это лажа. Сейчас поддерживается не только в IE, но и в Mozilla. Это больше подходит для корпоративных порталов на sharepoint. Основной минус silverlight то, что он ужасно тупит. Даже текст в поле невозможно ввести, заедает!

  5. Я ненавижу Била Гейтса за его тупой IE6.
    Столько времени и нервов уходит на верстку под IE6,  IE7.  Так еще этому козлу подъигрывать с какими-то Silverlight’ ами.
    Принципиально не буду устанавливать. Перетопчиться.
    Adobe Flash forever!!!

  6. Anopsa, посмотрим как вы запоете, когда российское представительство Adobe начнет всех в говно лицом тыкать за нелицензионное использование их софта, вы просто не в теме, поищите на сайта инфу, это уже началось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *