Демпинг в веб-дизайне

В раскрутке блога сегодня помогает киевская seo-компания Aweb, которая предлагает продвижение сайта с гарантией

Под демпингом подразумевается продажа товара или услуги по искусственно заниженным ценам, которые часто бывают ниже себестоимости этого товара/услуги. Цель демпинга – установить заниженную цену для вхождения своего товара на рынок, нанести максимальный экономический ущерб конкурентам, вытеснить их с рынка или значительно уменьшить продажи конкурирующего с вашим продукта.

Демпинг проводится для того и только для того, чтобы в будущем возместить понесенные убытки за счет увеличения прибыли. Прибыль же увеличится потому, что ваши конкуренты, имея меньший запас прочности, либо также снизят цены и разорятся, либо потеряют часть клиентов, которые будут покупать ваш более дешевый, но не менее качественный продукт.

Демпинг в веб-дизайне

Демпинговать в сфере разработки сайтов бессмысленно. Веб-студий настолько много и все они настолько разные, что видеть конкурента в какой-то из них может только очень… наивный человек.

Кроме того, в веб-дизайне нет и никогда не было фиксированных цен на услуги. Как в живописи или любом другом искусстве ценность веб-сайта определяется, в основном, наглостью разработчика и платежеспособностью заказчика. Не буду приводить ссылки, но я знаю 3 проекта, за которые были заплачены хорошие деньги и которые теперь стыдно показать кому-либо.

Даже если бы принудительное банкротство студий-конкурентов имело смысл, все равно демпинговать и работать себе в убыток было бы не выгодно. Цена вхождения на рынок создания сайтов настолько низкая, что свою web-студию может запросто основать даже студент-старшекурсник, у которого есть компьютер, книжка по HTML и желание оформиться юридически. На данный момент рынок разработки сайтов настолько дикий и так быстро развивается, что клиента на нем может найти любой недоучка. Уже не говоря о таких смежных областях, как ведение блогов, построение сателлитных сеток из говносайтов, перепродажа чего-либо в интернет-магазинах и даже различного рода мошенничествах. Да и клиенты тоже рождают спрос на негров, готовых работать на плантатора.

Люди, которые продолжают демпинговать и предлагают сделать полноценный сайт (с уникальным дизайном, админкой и хостингом) за 200 долларов, бывают всего двух типов:

1. Начинающие разработчики, у которых нет ни опыта, ни портфолио. Ради первого и второго они готовы работать за чисто символическую плату, чтобы побыстрее перейти в разряд профессионалов и зарабатывать уже нормальные деньги, в зависимости от способностей и везения.

2. Идиоты, не способные посчитать себестоимость своего труда. Для них и компьютер, и электроэнергия, и помещение, и еда – все бесплатно. Не смотря на то, что эта группа достаточно многочисленна, ее представители не очень живучи. Часть их них бросает разработку сайтов и идет устраиваться менеджерами по продаже мобильников. Еще часть переходит клепать порносайты и сплоги под сапу. Остальные все же вспоминают школьный курс математики, учатся сопоставлять затраты на разработку с полученной прибылью и переходит в первую группу.

В раскрутке блога сегодня помогают:
Новый смартфоновский браузер Opera Mobile 10 Beta для Symbian S60 доступен для скачивания. Если вы хотите научиться делать дизайн сайта, который будет не хуже, чем на сайте Оперы, читайте блог naykris.com.

Статьи похожей тематики:

 Получайте новые статьи по e-mail:


Создание веб-сайтов для вашего бизнеса

Комментарии (6) к “Демпинг в веб-дизайне”

  1. Nikitos пишет:


    У тебя тоже цены на разработку сайтов не высокие, ты не считаешь, что сам демпингуешь?

  2. Alexandr пишет:


    Нет, 500-600 долларов за простой сайт для маленькой компании – это вполне разумная цена за качественный сайт

  3. eastbelle пишет:


    О, да! Это вопрос такой ЩЕПЕТИЛЬНЫЙ) Лучше раскошелиться и требовать 100% отдачи, чем за мизер и дело с концом)

  4. Магазин подарков пишет:


    А сколько будет стоить разработать шапку на интернет магазин подарков ?
    http://24shop.com.ua/

  5. Alexandr пишет:


    присылайте описание того, как вы видите шапку своего сайта, на web.article.blog(пёсик)gmail.com, обсудим

  6. justAlex пишет:


    Солидарен с автором.  В конкурентной борьбе  в виде демпинга цен и проведения политики  лояльности среди студий и разработчиков выигрывает только заказчик.

Оставить комментарий или два

* обозначены обязательные для заполнения поля