Что такое «облачные технологии»?

Облачное компьютерное решение

Вы наверняка слышали этот термин. В последние годы это, можно сказать без преувеличения, мейнстрим всей интернет-отрасли. И даже если вы еще не представляете себе, что это такое и не пользовались осознанно этими технологиями, то, наверняка, опыт работы с «облаками» у вас уже есть. Вы ведь пользовались электронной почтой? А это именно пример облачной технологии.

Дело в том, что ваша почта хранится на сервере, в сети, а не на вашем компьютере и доступна по паролю из любого места. А фотографии и переписка, которые вы храните в социальных сетях? Всё это – облака, обобщенно – те ресурсы, которые вы используете, но которые не зависят от вашего компьютера.

Это лишь некоторые примеры из огромного перечня «облачных вычислений», которые в виде сервиса (“as a service”) предоставляют пользователям множество услуг. С помощью этой технологии можно распределять лишние вычислительные мощности и универсальное многофункциональное оборудование. Доступны также услуги хранения информации, такие как предоставляют Apple Store и Google Drive, услуги предоставления информации, услуги предоставления систем управления базами данных, предоставление программного обеспечения, систем безопасности, администрирования и ещё много разных полезных сервисов.

Облако

Как и у любой современной, сложной и многофункциональной технологии, у облачных сервисов есть свои положительные и отрицательные стороны.

К неоспоримым плюсам относятся:

  • защищенность информации от сбоев вашего компьютера;
  • огромное количество бесплатных (или дешевых) постоянно обновляемых приложений;
  • возможность доступа к информации с любого, подключенного к интернету компьютера;
  • возможность делиться информацией с другими пользователями или объединять свою и их информацию;
  • возможность одновременного доступа к информации и её редактированию разных людей, к тому же использующих разные устройства, да еще и под управлением разных операционных систем.

Конечно, присутствуют и недостатки:

  • само собой разумеется, что вы должны быть постоянно подключены к интернету, чтобы иметь возможность доступа к услугам;
  • существуют определённые ограничения по персонализации и кастомизации программного обеспечения, доступного на облачных ресурсах;
  • хотя фирмы, ответственные за хранение и обработку информации в облачных сервисах постоянно работают над проблемами безопасности, никто не даст вам стопроцентных гарантий конфиденциальности, облачные структуры уязвимы для хакерских и вирусных атак.

Один комментарий к “Что такое «облачные технологии»?

  1. Мы уже настолько привыкли к электронной почте и прочим сервисам, что не считаем облачные технологии чем то новым и не обыденным. Хотелось бы только больше гарантий конфиденциальности личной информации, которая хранится там.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *