Как работает технология Wi-Fi?

wifi-устройства

Беспроводные технологии передачи данных прочно вошли в нашу жизнь. Wi-Fi не исключение. Вы уже не встретите в продаже ни одного переносного компьютера (ноутбука или планшета) которые не был бы оснащен устройством, поддерживающим стандарт обмена данными по радиоканалу, коим и является Wi-Fi. Однако не все еще чётко представляют себе, что это такое.

Прежде всего, необходимо понять, что Wi-Fi (Wireless Fidelity, беспроводная точность) это не способ подключения к интернету, но может им являться, если одна из точек доступа подключена к интернету, поставляемому провайдером. В общем виде Wi-Fi это семейство протоколов обмена данными в радиодиапазоне на различных частотах (2.4 ГГц и 5ГГц). Точное название протоколов: IEEE802.x (х – различие между протоколами, в настоящее время есть стандарты a,b,g,n).

Сеть Wi-Fi строится так, что каждая точка доступа может быть соединена с одной другой точкой, как правило маршрутизатором (также называемом роутером). Роутер может быть соединен со многими точками. Если одной из таких точек доступа является ваш компьютер, то соединение происходит следующим образом: адаптер беспроводной связи компьютера превращает данные в радиосигнал и передает их в эфир через антенну. Роутер принимает сигнал и дешифрует его и передаёт в интернет. Конечно, сам роутер должен быть подключен к сети любым способом (отдельная линия, ADSL, беспроводное подключение и т.д.). Скорость такого беспроводного соединения достаточно высока и в зависимости от стандарта составляет до 140 мегабит в секунду (теоретически), но на практике – значительно ниже, на это влияет множество факторов, от используемого кода до количества точек подключения в сети.

Радиус действия Wi-Fi зависит от мощности устройства, количества антенн, производителя и может на открытой местности достигать 300 метров. Нередко в гостиницах, аэропортах, торговых центрах или даже кафе можно встретить объявления о зоне бесплатного Wi-Fi. Нужно только узнать у администрации пароль и логин для входа в сеть (иногда этого даже не нужно), однако не следует ожидать от бесплатного соединения высокой скорости или неограниченного трафика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *