DDOS-атака: почему вас это тоже касается

Как защитить свой бизнес от ddos-атаки

Если вы еще не знаете, что такое ddos-атака, то вы либо новичок в интернет-бизнесе, либо просто счастливчик. Мир бизнеса очень жесток, а мир бизнеса в интернете жесток вдвойне. Не смотря на законы и моральные принципы, есть достаточно людей, которые хотят заработать любой ценой, не стесняясь конкурировать не просто нечестно, но и противозаконно. И если вы лично пока не столкнулись с грязными методами борьбы со своим сайтом, значит, вам пока еще везло.

Рано или поздно любой коммерчески значимый сайт, к сожалению, сталкивается с проявлениями недобросовестной конкуренции, черного пиара и скоординированных атак. Можно надеяться, что вас это правило не касается и именно ваш портал станет приятным исключением, не интересным конкурентам, которые все как один – джентльмены в десятом колене. Но лучше все же перестраховаться и максимально обезопасить плоды своей многолетней кропотливой работы, побеспокоившись о защите от атак заблаговременно.

Наилучшим решением для защиты от ddos будет заблаговременно обратиться за помощью к профессионалам. Каким бы мощным не был ваш сервер, без специальных технических и программных средств отразить или хотя бы минимизировать последствия грамотной атаки даже опытный вебмастер не в состоянии. И не смотря на то, что качественный защищенный хостинг стоит на порядок дороже популярных VPS-решений, в конкурентной среде лучше перейти на защищенный хостинг заранее, не дожидаясь самой атаки и ее последствий.

А последствия удачной для заказчика атаки всегда очень разрушительны для ее жертвы. Во время вынужденного простоя сайта многие его посетители, включая даже самых лояльных постоянных клиентов, перейдут в конкурирующие проекты и начнут пользоваться альтернативными сервисами. Ничего личного – это просто бизнес, в котором ваши клиенты заботятся прежде всего о себе, а не о процветании вашего атакованного проекта. Кроме того, поисковые системы наверняка понизят ваши позиции по конкурентным запросам в своей выдаче, т.к. они не заинтересованы отправлять своих посетителей на неработающий несколько дней подряд ресурс. Для Google и Яндекса тоже не важно, что причиной падения вашего сервера стала атака злоумышленников – это только ваша проблема и решить ее поисковики не могут, да и не хотят. Надеяться на помощь правоохранительных органов, естественно, тоже особо не стоит, т.к. в этом случае они в 99,9% случаев бессильны. Разве что атаку на ваш сайт организовал совсем еще зеленый школьник из чистого любопытства.

Таким образом, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если вы не воспринимаете всерьез угрозу потерять твой бизнес в результате грамотной массированной ddos-атаки, организованной конкурентами, то скорее всего, на собственном опыте убедитесь в разрушительных последствиях таких действий. Надеяться, что вас эта проблема не коснется – слишком большая роскошь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *