Все об адаптивном дизайне сайтов

Работа над дизайном сайта

Адаптивность – важное понятие, которое повсеместно звучит среди специалистов, проектирующих сайты. Но не все понимают полноту и многогранность этого термина; для некоторых это всего лишь эластичный шаблон, который можно растягивать на любом устройстве, нажимая тачскрин или двигая мышкой. На самом деле под адаптивным дизайном подразумевают совершенно иной подход к проектированию сайтов.


При проектировании есть определенные подходы и подводные камни, которых следует избегать, чтобы потом не заниматься постоянным редизайном вашего ресурса. Вот вы создали собственный сайт и для размещения файлов использовали vps сервер. А как вы проработали интерфейс своего ресурса?

Многие совершают распространенную ошибку, создавая дизайн, актуальный для определенного разрешения экрана, наиболее популярного именно в этот момент. Это совершенно бесполезно, т.к. разрешение со временем и с каждым новым устройством будет увеличиваться, поэтому приложите силы на выстраивание хорошей логики между элементами интерфейса. Вы должны сосредоточиться не на качестве самих элементов, а на построении интерфейса и взаимодействии с пользователем, чтобы у него остался положительный User Experience. При этом разрешение может быть самым простым, но идеальный дизайн угодит любому пользователю. После того как проработан интерфейс, выбирайте vds хостинг и устанавливайте свой ресурс.

К вопросу о хостинге. Смысл адаптивного дизайна не в красоте растягивающихся экранов, а хорошем отображении на любом устройстве. Немаловажная характеристика – скорость. И если сайт издевательски долго загружается, то поверьте, пользователю будет наплевать на ваш интересный, хорошо прорисованный контент – у него просто не хватит терпения ждать, пока вся эта красота появится у него на устройстве. Поэтому всегда выбирайте отличный хостинг, чтобы скорость загрузки сайта была приемлемой, потому что по умолчанию мы предполагаем, что у всех имеется высокоскоростной интернет. После установки сайта протестируйте его, он должен хорошо работать не только с проводным интернетом, но и в сетях 3G. К тому же для мобильных устройств появились специальные HTML-теги, помогающие оптимизировать картинки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *