Собственный блог может стать неплохим источником заказов для начинающего вебмастера

Профессиональные веб-разработчики стоят дорого. Хорошим специалистам, умеющим качественно делать красивые коммерческие сайты, рады в любой веб-студии. Программисты и дизайнеры могут рассчитывать на хорошую стабильную зарплату, не бояться сокращений персонала, экономических кризисов и начальников-самодуров. Замечательные условия, мечта любого человека, который стремится честно зарабатывать хорошие деньги своим умом.

Проверяем лайки на своем блоге

Но как объяснить потенциальному работодателю, что именно вы являетесь тем самым опытным специалистом, которого он так долго ищет, предлагая высокую зарплату на всевозможных сайтах по поиску работы? Ответ прост: сделайте свой персональный сайт, на котором сможете продемонстрировать свои навыки, примеры своих работ. Ведь оценивают дизайнеров и программистов не по наличию диплома, цвету глаз и уровням их персонажей в популярных онлайн-играх. Хорошее портфолио с примерами красивых качественных сайтов – вот главная составляющая для получения и удержания престижной и хорошо оплачиваемой работы в крупной стабильной IT-компании.

Сайт с вашим портфолио может иметь любой вид. Чаще всего делают тематический блог, в котором автор пишет на профессиональные темы качественные продуманные статьи, тем самым привлекая посетителей с поисковиков, среди которых есть и потенциальные клиенты/работодатели. На таком сайте на видном месте размещаются ссылки на страницы с примерами сделанных автором сайтов, перечнем предоставляемых им услуг и ценами на них. И, конечно же, нужна страница с контактной информацией блогера, чтобы потенциальные клиенты и работодатели могли с ним связаться.

Понятно, что не стоит ждать десятки писем от работодателей с признаниями в любви и обещаниями работы с зарплатой в стопитсотмильйонов уже на следующий день после запуска своего персонального блога. Помимо формы, важно и содержание вашего сайта. Пишите интересные статьи с иллюстрациями, составляйте полезные инструкции, делитесь своими мыслями и профессиональными наблюдениями, советуйтесь и спорьте с постоянными читателями. И главное – наполняйте свое портфолио качественными примерами работ. Даже если нет реальных заказчиков – создавайте собственные проекты, делайте их законченными и красивыми. Избегайте ошибок, некачественно написанного кода или небрежного аляповатого дизайна.

Работа над своим портфолио позволит не только быстро найти хорошего работодателя, но и сделает вас профессионалом своего дела, повысить уровень своего мастерства. Ведь сколько бы вы не читали умных книг, как бы хорошо не изучали теорию – без реальной и постоянной практики эти знания не будут востребованы. Когда вы действительно станете профессиональным разработчиком сайтов, вполне возможно, что поиск работодателя перестанет быть для вас актуальным, вы сможете открыть собственную компанию и начнете работать на себя. Профессионализм и реальный опыт дает возможность выбора, при этом выбирать будете вы, а не вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *