Дизайн 15-ти сайтов веб-студий: сапожники с сапогами и без

Уже года 4 я собираю симпатичные дизайны сайтов. По долгу службы приходится много лазить по интернету, и иногда попадаются интересные дизайны, которым хочется сделать PrintScreen. Критериев «интересности» у меня много: от эффектных сайтов с красивой грамотной анимацией, до продуманных сайтов, у которых дизайн не мешает находить нужную информацию. Т.е. дизайны, которые цепляют, в которых есть интересная идея, ставшие примером юзабилити и бережного отношения к пользователю.

В сегодняшней подборке из 15 сайтов я бы хотел показать вам дизайны украинских и российских веб-студий, которые когда-то попались мне на глаза и я их почему-то решил заскринить. Некоторые из этих студий известные и раскрученные, некоторые так и заморозились на уровне стартапов. Сайты веб-студий, которые больше не подают признаков жизни, я включать в обзор не стал. Но их таких в моей коллекции 7 штук плюс 2 сайта, которые за 2 года от заглушки на главной вообще не продвинулись.

В комментариях к дизайнам сайтов я высказываю свое личное мнение, которое не обязательно должно совпадать с вашим. Вы сами можете определить, какая веб-студия подошла к созданию своего сайта грамотно, а какая решила «раз работает, пусть так и будет».

1. Первый сайт, который я хочу вам показать, мне очень нравится. Помимо оригинально и ненавязчиво реализованного гида для посетителя из 5ти шагов, подкупают рисованные персонажи, которые разные для каждого шага. Нет лишней информации, в то же время все на месте. Супер!

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: armexdesign.ru

2. Следующий сайт принадлежит киевской веб-студии «Тотем». Компания достаточно старая, но это не мешает ей быть настоящей модницей – дизайн сайта менялся несколько раз, лично я видел 3 разных. Показать смогу только два последних варианта дизайна этого сайта. Скрин предыдущего черного дизайна (внутренняя страница):

Пример дизайна сайта веб-студии

На данный момент дизайн перестал быть черным, но выглядит не менее эффектно и грамотно:

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: totemcompany.com.ua

3. Еще одна студия из Киева. Я не в курсе, меняла ли она дизайн сайта за свою 10-летнюю историю, но он до сих пор производит приятное впечатление. Даже с учетом того, что мониторы у клиентов уже давно не 15 дюймов, а шрифты и картинки все такие же мелкие, сайт регулярно обновляется и им нельзя не любоваться:

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: sparkledesign.com

4. Почти такая же старая веб-студия, как и предыдущая, с таким же старым дизайном сайта компании. Хотя дела у них, судя по регулярно пополняющемся портфолио, идут хорошо, дизайн сайта для студии, позиционирующей себя как разработчик дорогих сайтов для крупного бизнеса, мог бы быть и поинтереснее:

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: conus.kiev.ua

5. Сайт киевской веб-студии «Гравитация», которая пока даже не начала свою работу (запуск намечен на апрель 2010 года). Это как раз тот случай, когда дизайн незаметный и нужен только для того, чтобы правильно структурировать имеющуюся информацию. Я считаю, что посетитель любого сайта должен интуитивно понимать, на что ему нужно нажимать и куда он после этого попадет. Получилось это у меня или нет – решать вам, дизайн для этой веб-студии делал я:

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: gravitacia.com.ua

6. Креативный рисованный дизайн киевского интернет агентства WebKlaster. На данный момент на сайте есть 4 абсолютно разных детально прорисованных шаблона (главная, портфолио, контакты и услуги) на тему «из жизни роботов». Стоит посмотреть:

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: webklaster.com.ua

7. Дизайн сайта еще одной старой веб-студии из Киева. В ее портфолио можно найти сайты очень известных представителей крупного бизнеса (БМ Банк Украина, Российский Банк Развития), в то же время дизайн сайта самой веб-студии сложно назвать эффектным и запоминающимся. Кстати, это единственный сайт в обзоре, у которого нет favicon:

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: activemedia.ua

8. Сайт днепропетровской компании «Ardas», которая предлагает разработку сайтов по минимально возможным ценам. Дизайн сайта лаконичный, как по мне, слишком серый, но зато навигация понятная и нет явных ляпов. Попадая на такой сайт, клиент сразу понимает, чего ему ждать от этой веб-студии и сколько это ему будет стоить:

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: ardas.dp.ua

9. Киевская веб-студия «inVision» недавно также обновила дизайн своего сайта. Новый дизайн одного из самых известных разработчиков бюджетных сайтов выглядит так:

Пример дизайна сайта веб-студии

До этого немного устаревший дизайн сайта компании выглядел следующим образом:

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: invision.com.ua

10. Сайт российской компании “Demis group“, предлагающей разработку сайтов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Тамбове. Симпатичный дизайн с перегруженной текстом главной страницей. Видимо, seo-специалист компании считает, что это поможет сайту занять более высокие места в поисковой выдаче. А то, что продвижением своего сайта здесь занимаются серьезно, сомнений нет – у сайта компании на данный момент PR=5 и тИЦ=1100:

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: demis.ru

11. Сайт студии web-дизайна «Два слона» является хорошим примером того, как сайты делать не нужно. Дизайн главной страницы сайта с претензией на оригинальность и «неформатность» на самом деле является бессистемным нагромождением мелкого нечитаемого текста, нелогичных отступов и картинок без какой-либо связи:

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: dvaslona.ru

12. Красивый сайт московской веб-студии с богатым опытом создания сайтов. Хорошо проработана фруктовая тематика, запоминающаяся и помогающая лучше понимать навигацию по сайту. В портфолио компании очень много разнообразных сайтов, на которые стоит взглянуть:

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: diogenes.ru

13. Сайт молодой web-студии «Евросайт» (Киев), хоть и имеет напрягающий ярко-желтый цвет фона главной страницы, но зато на сайте компании указаны цены на разработку сайта. Люблю сайты, на которых написано, что и сколько стоит. В подавляющем большинстве случаев я захожу на сайт компании не ради дизайна, а ради информации о товарах и услугах, которые она предлагает:

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: evrosite.com.ua

14. Англоязычный сайт украинской компании «FutureVision» ориентирован на западный рынок. Дизайн спокойный и не напрягающий, от оформления колонок я просто в восторге. Стоит учесть, что дизайну более 5 лет и он до сих пор ничуть не устарел:

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: futurevision.com.ua

15. Последний сайт этого обзора дизайнов принадлежит московской web-студии «minisol». Он сделан в модном нынче стиле handmade, хотя не могу сказать, что выглядит это очень уж эффектно. Впрочем, я не поклонник этого стиля в веб-дизайне, вероятно, авторам сайта такой дизайн полностью подходит:

Пример дизайна сайта веб-студии

Адрес сайта: minisol.ru

Как видно из этого обзора, сайты веб-студий не придерживаются никаких стандартов в веб-дизайне. Я умышленно не делал обзор дизайнов только сайтов компаний-лидеров рынка разработки сайтов, чтобы показать, что веб-студии и их понимание правильности (эффективности) дизайна сайта может быть разным. Как и в современно искусстве, всегда можно нарисовать пару цветных полос и сказать, что это ваше понимание Бога или эффективного дизайна для сайта. Как вы считаете?

10 комментариев к «Дизайн 15-ти сайтов веб-студий: сапожники с сапогами и без»

  1. Поздравляю с новым дизайном :). Успехов вам, побольше богатых и умных клиентов 🙂

  2. Спасибо за подборочку. Дизайны очень и очень интересные. особенно порадовал в плане подачи информации первый из представленых.

  3. Хороший сайт успешно работающей веб-студии, занявшей нишу изготовления сайтов на шаблоне. Я несколько раз заходил на этот сайт из интереса, когда видел ссылку.

  4. minisol понравился по понятности, и самый первый тоже. Вообще здорово: на сайтах веб-студий перестали изображать компы и чашечки с надписью PHP. Это прогресс, по-моему. 🙂

  5. вообще-то сайтов вебстудий с компами и кружками PHP по-прежнему очень распространены. просто они не попали в этот обзор 🙂

  6. да, молодцы ребята))) Особенно заценил по причине сегоднешней беседы с одним агентством… сайт на укозине, засранный рекламой и кучей шлака, стандартный задротовский шаблон, на котором красуется панель старой нокии (к чему?)…
    ПРедложил редизайн, на что услышал уверенный ответ «У нас классный сайт, мы сами сайтостроители с опытом»… В панике отпаивался валерьянкой))))))
     
    Кстать, Александр… Как дизайнер (читаем художниу)))), советую немного темнее сделать фон. Это даст более четкие границы текстовым блокам и глаз будет легче фиксировать нужное. А так взгляд «плывет»… ИМХО мое субьективное мнение.

  7. я тоже коллекционирую сайты дизайн- студий, у меня есть только 2 — 10  и 12
    спасибо с удовольствием посмотрю остальные

  8. дизайн ваабще атстой
    такой
    делается автоматически программой 
    которая создает тысячи такого отстоя за секунды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *