Какую CMS выбрать для сайта-визитки?

Выбираем CMS для простого сайта Для управления простым сайтом подойдет любая современная CMS (система управления сайтом, админка). Все они умеют создавать, удалять и редактировать страницы, подгружать иллюстрации, форматировать текст и редактировать HTML-теги. Но у каждой системы есть свои особенности, о которых вебмастера-новички и заказчики небольших сайтов-визиток не всегда знают. Давайте посмотрим, какие бывают CMS, с какими трудностями при работе с ними вы можете столкнуться и на чем стоит делать свой небольшой сайт.

Рейтинг распространенности CMS в русскоязычном интернете (сентябрь 2012):

Рейтинг популярных админок Рунета

1. WordPress. Самая популярная админка на сегодняшний день. Под ее управлением можно создавать не только простые сайты, но и сложные информационные порталы, небольшие бизнес-сайты, фотогалереи и даже социальные сети и интернет-магазины (хотя для этих целей есть более приспособленные специализированные системы). Огромное количество плагинов и бесплатных шаблонов дизайна позволяет опытному разработчику сделать хороший сайт-визитку на Вордпрессе за несколько часов.

Админка WordPress

Интерфейс этой админки простой и интуитивно понятный, что позволяет легко разобраться со всеми функциями «методом тыка» и платить редактору вашего сайта минимально возможную зарплату. Однозначно лучший выбор для простого контентного сайта, который вы не планируете постепенно развить в большой корпоративный портал.

2. Joomla, DLE, uCoz. Эти CMS тоже очень популярны и обладают всеми теми же функциями, что и WordPress, но ничем не лучше его, а DLE еще и стоит денег. Их использование – дело привычки и вкуса. При прочих равных я бы строил на них простой сайт только в том случае, если потенциальные посетители привыкли именно к такой структуре. Например, у меня был опыт перевода сайта с Вордпресса на DLE, т.к. подавляющее число сайтов-конкурентов в этой тематике использовали именно DLE и посетители и редакторы жаловались на «непонятную админку».

CMS Joomla

3. Typo3, Drupal. Мощные бесплатные системы управления сайтом, предназначенные для построения сайтов любой сложности. Не смотря на их популярность, я бы не рекомендовал использование этих CMS на небольших сайтах, т.к. эти админки не являются интуитивно понятными и новичку разобраться в их работе будет достаточно сложно, а разработка и обслуживание веб-визитки под управлением Drupal или Typo3 будет дороже, чем на том же Вордпрессе. Единственное исключение, когда использование сложных CMS на простых сайтах оправдано – вы твердо уверены (не просто надеетесь, а уверены на 99%), что сайт будет развиваться и усложняться в обозримом будущем, а сделать все стразу у вас не хватает времени или средств.

Typo3

4. Фрэймворки и оригинальные админки. Нестандартные framework-админки лучше всего использовать в том случае, если ваш сайт – стартап (online-игра или портал для вебмастеров), не имеющий аналогов и «допиливание» существующих CMS под ваши нужды обойдется еще дороже, чем разработка системы с нуля. Уникальные админки позволяют избавиться от лишних кнопочек и функций, не нужных конкретно этому сайту, но имеют и ряд недостатков: их разработка стоит дорого, вы попадаете в зависимость от разработчика уникальной CMS и в случае недостаточной квалификации или лени вебмастера ваш сайт будет очень требовательным к ресурсам и уязвимым к взлому.

CMS Yii Framework

Существует и прямо противоположное использование оригинальных систем управления контентом: очень простые сайты, требующие минимум системных ресурсов сервера и предназначенные для массового использования. Как правило, большие грамотные сети сайтов-сателлитов строятся именно на таких нестандартных CMS.

5. 1С-Битрикс и другие платные CMS. Не смотря на усилия их маркетологов, у платных CMS очень редко есть те функции, которых нет у бесплатных систем. Если вы любите переплачивать за все дорогое и «эксклюзивное», тогда не сомневайтесь и покупайте Битрикс – конкуренты тут же проникнутся к вам уважением, перестанут продвигать свои «бесплатные» ресурсы и все клиенты будут ваши.

1С-Битрикс

А если серьезно, то у платных CMS есть очень важное преимущество: они работают «из коробки». Т.е. для сложных, но типовых веб-сайтов имеет смысл платить за лицензию, а не веб-программисту за доработку бесплатной админки до того вида, что вам нужно. Но в случае с простой интернет-визиткой платить за админку точно бессмысленно.

Выводы: Если вам нужен простой сайт-визитка за минимальную стоимость разработки/обслуживания с максимальными возможностями – выбирайте WordPress. Если сайт будет большой и сложный, но без нестандартных функций, на его разработку пока нет денег и вы хотите начать с малого, лучше всего использовать Drupal или Typo3. А для сложных нестандартных проектов, у которых нет или очень мало аналогов и которые очень требовательны к ресурсам, лучше всего написать оригинальную админку, используя популярный framework.

9 комментариев к «Какую CMS выбрать для сайта-визитки?»

  1. Joomla, DLE, uCoz. Эти бесплатные CMS тоже очень популярны

    DLE — не бесплатная CMS. Она стоит денег.

  2. Визитки на шаблоне в Вордпресе хорошо делать. Главное не обвешивать их всеми возможными плагинами которые удалось найти, а то такой монстр захочет очень дорогой хостинг и будет медленно загружаться (а скорость загрузки сайта важна для Гугла)

  3. Согласна с автором, о стоимости поддержки дешевого сайта никто не задумывается. Половина заказчиков уверены, что как только они сделают сайт, то сразу же окажутся на первом месте в Гугле — они же целых 500 баксов на сайт потратили! 🙂

  4. Еслиб  автор порекомендовал для создания блога WordPress и сказал бы что интерфейс WordPress интуитивно понятный для ведения блога, был бы согласен с автором на все 100%, но для визиток не такой уж и удобный…
    По сути, автор говорит, если вам нужно транспортное средство, то пользуйтесь троллейбусом, так как:
    1. У него удобный и простой пульт управления.
    2. Это самый дешевый способ перемещения.
    3. Им пользуется большинство населения нашей страны.
    4. Вместительный и подойдет не только для перемещения своего тела, но и для перевозки грузов. 
    5. И так далее, можно еще много примеров приводить супер качеств троллейбуса.

    Конечно с такими доводами Мерседес, БМВ и другие транспортные средства в полном пролете)

  5. Igor, рекламную ссылочку из вашего комментария я все же удалю, если вы не против. Аналогия про троллейбусы у вас не очень удачная и статью вы не особо внимательно читали. Почитайте, там написано, почему и в каких случаях я рекомендую делать визитки на Вордрессе

  6. Да уж, а пример CMS cPortfolio для сайтов визиток вы удалили из моего предыдущего сообщения… Ваша любовь к Вордпресс и подобным CMS безгранична))) Лучше б не удаляли, а написали, что эта CMS вам не понравилась и обосновали… Эх…
    Ладно, удачи Вам! ) 

  7. А зачем мне писать про сайт, у которого pr=1 и тиц=10? Зачем мне вникать в настройку и функциональность CMS, которых тысячи появляется каждый год, поддерживается эта мегаадминка одним студентом, который сам же и постит ссылки на свое творение по околотематическим блогам? 🙂 Вы реально думаете, что использование таких поделок, да еще и по 15 баксов за лицензию, вместо годами проверенной системы стоит рекомендовать читателям?

  8. Сравнивая данные за 2011 год, вижу что практически ничего не изменилось. Единственное DataLife входит в игру. Каждому свое, кому-то нужна простая и понятная система, кому то поиграться и понастраивать. Но, успех сайта мало зависит от типа движка… это не так существенно, особенно на ранних этапах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *