Установка Яндекс.Метрики на Joomla

Яндекс.Метрика – это бесплатный отечественный инструмент, который создан для анализа поведения пользователей, оценки посещаемости сайта и эффективности рекламных компаний. Она позволит вам, в буквальном смысле следить за посетителями, и делать вывод о том, что нужно улучшить на сайте для увеличения количества просмотров и прочих показателей.

Сейчас, поисковая система оценивает сайт в первую очередь с точки зрения удобства и полезности для пользователей интернета. Поэтому, мы должны делать качественные сайты, и изучать реакцию пользователей на каждые, даже незначительные изменения внешнего вида сайта. Лично для меня, установка счетчика Яндекс на сайт не вызвала проблем, потому что она не требует каких-то специальных знаний. Но Вы должны хоть немного разбираться в сайтостроении. Для уже готового сайта важно привлечь как можно больше посетителей и увеличить трафик. Самый удобный и эффективный для этого способ — ppc реклама, которая будет показываться только заинтересованной аудитории, а рекламодатель будет оплачивать каждый клик, совершенный пользователем при переходе на сайт рекламодателя. Такие объявления будут расположены в тех местах сайта, которые больше всего привлекают посетителей.

Установку я разобью на несколько основных этапов:

1. Регистрация – это самое первое, что нужно сделать. Чтобы получить аккаунт на Яндексе надо зайти на страницу регистрации и ввести все необходимые данные.

2. Вам надо получить код счетчика. Для этого надо сразу же после регистрации зайти на главную страницу Яндекс.Метрики. Там Вам надо найти кнопку ”Получить счетчик” и нажать на неё. Теперь вы находитесь на странице добавления счетчика:

Добавление сайта в Яндекс.Метрику

На данной странице Вы увидите множество полей для заполнения, но Вам, пока, надо только разобраться с полями “Сайт” и “Наименование”. В поле “Наименование” Вам надо ввести какое-нибудь название, например “Мой портал”, а в поле “Сайт” необходимо ввести адрес сайта. После этого нажимаете кнопку “Продолжить”, и Вы перейдете на следующую страницу.

На данной странице у Вас будет возможность выбрать счетчик: “Счетчик с информером”, “Только информер” и “Счетчик без информера”. Вы можете ознакомиться с функциями информера, и потом уже решить нужен он Вам или нет. Дополнительные функции не трогайте, пусть останутся по умолчанию. И все, нажимаете кнопку “Сохранить”.

3. Установка кода счетчика. Теперь Вам надо установить код счетчика на каждую страницу сайта, с которой Вы хотите получать статистику. Именно в этой части Вам и пригодятся знания HTML. Для начала, Вам надо скопировать код счетчика. Потом Вам надо открыть страницу любым HTML-редактором. Я рекомендую использовать NotePad++. После открытия страницы, вставьте в любое место HTLM кода код счетчика, но я рекомендую вставить его перед закрывающимся тегом </body>. Вот и все. Теперь Вы можете изучать статистику поисковых запросов, переходов и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *