Планирование успешной миграции из Windows XP

миграция в Windows 8

С концом поддержки Windows XP, ожидаемый обвал использования старой операционной системы так и не наступил. Считается, что 1/3 компьютеров в настоящее время до сих пор работает на некоторых версиях XP, что делает их пользователей уязвимыми для атак хакеров и потери данных. Если вы планируете миграцию операционной системы в ближайшее время, вот некоторые шаги, которые нужно предпринять, чтобы не потерять никакие данные и ПО.


Как бы вам не хотелось пропустить подготовительную работу, но вы не должны лениться в этом случае. Вы должны также оценить оборудование и выбрать, какую операционную систему вы хотите установить — Windows 7, которая является стабильной и надежной, или Windows 8, которая будет поддерживаться дольше. Вы должны определить:

  • Все ли программное обеспечение совместимо с новой системой?
  • Все ли ваши сотрудники используют те же версии ПО?
  • Есть ли какие-то уязвимости в вашей сети?
  • Есть ли у вас автоматизированная система резервного копирования данных?

Если у вас менее 10 машин, которые нуждаются в обновлении, лучше модернизировать свои компьютеры по одному, иначе придётся использовать специальное ПО, которое не всегда бесплатное.

Имейте ввиду, что нет никакого способа сразу перейти от XP к Windows 7 или 8, так что вы будете делать обычную инсталляцию новой системы, снося старую. Это означает, что вам нужно для резервного копирования переместить все свои данные и программное обеспечение вручную:

  1. Проверьте, работаете ли вы в 32- или 64-разрядной версии ОС Windows. Нажмите кнопку «Пуск», кликните правой кнопкой мыши «Мой компьютер» и выберите «Свойства». Если вы не видите «x64 Edition» в списке, вы работаете в 32-разрядной версии Windows XP. Если это так, ваша машина не может быть способна работать с 64-разрядной операционной системы.
  2. Проверьте проблемы совместимости программного обеспечения. Убедитесь, что ваши программы будут работать на новой ОС. Возможно, вам придется обратиться к поставщикам, чтобы узнать, есть ли новые версии ПО, которые вам нужно будет установить. Вы также можете проверить работу DRM-защиты файлов.
  3. Скачайте и запустите Windows 7 Upgrade Advisor или Windows 8 Upgrade Assistant для проверки компьютера и примите рекомендуемые шаги, чтобы исправить возможные проблемы.
  4. Переместите файлы на внешние накопители. Вы можете сделать это вручную или с Windows Easy Transfer (от Microsoft).
  5. Установите Windows — вставьте установочный диск, найдите и откройте установочный файл на вашем компьютере. Если ваш компьютер подключен к интернету, убедитесь, что выбрана опция «Получать важные обновления» для варианта установки ОС. Выберите «Выборочная установка». Выберите правильный диск, содержащий текущую XP систему (обычно, это диск «C:»). Следуйте инструкциям, чтобы завершить установку. Если вы столкнулись с сообщением: «Windows должна быть установлена на раздел, отформатированный как NTFS,» вам нужно конвертировать диск в NTFS. Перезагрузите компьютер, а затем продолжите установку.
  6. Переместите файлы обратно на компьютер. Опять же, вы можете сделать это вручную или с помощью Windows Easy Transfer.
  7. Установите ваше ПО и обновите драйверы.

Используйте ваши оригинальные установочные диски для переустановки приложений и обновления каких-либо драйверов для вашего оборудования. В большинстве случаев, Windows будет заботиться об обновлениях драйверов автоматически, но вы также можете найти их с помощью Windows Update.

Постинсталяционная чистка: через несколько недель работы в новой ОС, вы можете найти и удалить папку Windows.old, в которой хранятся файлы, которые были использованы в Windows XP.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *