Основные методы создания сайта

Как правильно организовать веб-проект

Все методы создания сайтов можно разделить на три категории: при помощи написания на чистом HTML5 и CSS3, с использованием конструкторов или путем установки системы управления контентом.

При использовании языка разметки гипертекста HTML, текст набирается по определенным правилам и в результате получается красивая веб-страница. Это самый трудоемкий метод, поскольку даже с использованием мощного современного html-редактора трудно набрать огромное количество кода. Однако этот метод является оптимальным, если нужно создать уникальный проект.

Конструктор сайта представляет собой определенную программу, которая позволяет создавать проекты из готовых шаблонов. Программы создания проектов могут работать в двух режимах: непосредственно в сети или без подключения к интернету. В последнем случае сеть понадобиться только для публикации ресурса или внесения изменений.

Видеоурок по основам HTML:

Возможности конструкторов, как ни странно, напрямую зависят от того, сколько за них заплачено. Бесплатные версии не дают возможности подключать сервисы поиска по сайту, обратную связь, новостную ленту и пр. Обычно они имеют в своем арсенале несколько шаблонов и на этом их возможности заканчиваются, а это негативно отражается на таком понятии как поисковая оптимизация и продвижение сайта. Сайт без уникального дизайна теряет свою индивидуальность, и даже будучи наполнен качественным интересным контентом привлекает намного меньше внимание потенциальных посетителей.

Крайне важным является бесперебойность работы сайта даже в периоды пиковой нагрузки. Для этого желательно использовать качественный хостинг.

Система управления контентом или CMS представляет собой программу, которая управляет информацией, размещенной на ресурсе. Установив CMS, вы получаете отличный инструмент для быстрого наполнения сайта контентом, при этом избавив себя от рутины ручной правки кода: не нужно править ссылки меню и навигации, прописывать мета-тэги, добавлять счетчики на каждую страницу и т.п. Управлять сайтом можно в режиме online, причем предоставляются все возможности для создания профессионального проекта.

Советы по выбору CMS:

Однако, несмотря на видимую привлекательность этих программ, без знания HTML не обойтись. Конечно, можно создать хороший посещаемый ресурс и без этих знаний, но есть большая вероятность того, что показатель отказов будет велик. Поскольку сайт создается из готовых шаблонов, то вебмастер полностью зависит от них. А если необходимо что-то исправить или доработать, то придется изучать один из языков веб-программирования и делать все самостоятельно. Исключение составляют платные версии CMS со службой поддержки. В этом случае достаточно написать письмо в техподдержку — и разработчики создадут индивидуальный шаблон, но если требуется оперативное выполнение задачи, то это может быть не совсем удобно.

7 лучших бесплатных CMS для интернет-магазина:

Конструктора сайта или CMS будет вполне достаточно для создания мини-сайта, состоящего из нескольких страниц. Это могут быть ресурсы небольших магазинов, кружков или заведений, целью которых является информирование людей о местонахождении их магазина или офиса. Однако современные сайты лучше делать на базе современных популярных CMS: WordPress, Joomla, Drupal, Opencart и т.п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *