Зачем хранить бэкапы своих сайтов на чужом платном сервере

Для любого владельца сайта, будь то блогер, вебмастер или админ, ответственный за работоспособность корпоративного портала, рано или поздно появляется проблема надежного бэкапирования сайта. Как говорится, вебмастера делятся на 2 типа: те, кто не делает бэкапы и те, кто уже делает.

Серверная в хорошем датацентре

Конечно, можно надеяться, что ваш хостер все сделает за вас, но если вам повезло быть владельцем часто обновляемого коммерчески успешного сайта, то бэкап месячной или даже недельной давности для вас не является приемлемым вариантом. А учитывая тот факт, что даже опытные разработчики часто пытаются сэкономить на хостинге, надеясь, что надежная техподдержка, ежедневные бэкапы им не понадобятся, по сети гуляет немало историй о «частичных» или «заглючивших» бэкапах… В общем, проблема актуальна и странно, что многие разработчики сайтов надеются на авось и никак по этому поводу не переживают.

Лично у меня за 5 лет работы было немало историй о том, как «внезапно и сильно» может сломаться сайт (причиной может послужить скачок напряжения). Помимо заглючивших по неведомой причине таблиц баз данных (никто ничего не делал, оно само, ага) были и взломы ftp (не сохраняйте пароли в браузерах и фтп-клиентах!), и злобные вирусы, пролезшие в дыру одной из версий Вордпресса, и «потерявшиеся» по собственной инициативе недобросовестные хостеры… Это все стояло мне немало нервных клеток. Но вместо того, чтобы расстраиваться и надеяться, что в будущем такие проблемы не повторятся, я предпочитаю сделать правильные выводы, рассчитывать только на себя и перестраховаться, где это возможно. Конкретно – не лениться и делать резервные копии чего угодно и как можно чаще. По возможности, не только стандартными методами автоматического бэкапирования, но и вручную, перед обновлением движка, плагинов, редизайна или просто для успокоения сигнализирующей интуиции.

Не могу сказать, что в данный момент на моих сайтах все настроено идеально и работает без сбоев, но серьезных проблем давно нет и, очень надеюсь, не будут в будущем. Поэтому, когда мне в руки попал промо-код (BACKUP99) сервиса хранения данных Inferno Solutions, я не поленился его протестировать – скидка 99% на первый месяц подкупала. Естественно, надеяться, что качественный сервис для создания и надежного долговременного хранения бэкапов будет бесплатным, было бы, по меньшей мере, наивно. А экономить на безопасности просто нет смысла – уж лучше надеяться на авось – хоть делать ничего не нужно будет.

Inferno Solutions предлагают 8 тарифных планов платного резервного бэкапирования стоимостью от $1 в месяц за 1 ГБ диска и до $75 в месяц за 500 ГБ. При этом даже на самом дешевом пакетном предложении трафик не ограничен на скорости 1000 Mbps. Так что услуга явно стоит своих денег:

Некоторые тарифные планы Inferno Solutions

Лично меня немного смущал простенький дизайн сайта хостера, но, судя по отзывам, к качеству услуг претензий пока ни у кого нет. Так что можно протестировать услугу на недорогом пакете и если все будет ОК, заказать бэкапирование для всех своих сайтов. Я в ближайшее время именно так и собираюсь поступить.

Немаловажным является и тот аспект, что информацию лучше всего защищать, не допуская утечки. Обратитесь в хорошую юридическую консультацию — и вам подтвердят, что судиться с теми, кто каким-либо образом допустил утечку информации из компьютерной системы или организовал хакерскую атаку, практически нереально. Денежные и временные затраты на такой судебный процесс будут существенными и позитивный исход (в лучшем случае) принесет лишь моральное удовлетворение. Поэтому позаботьтесь о защите важной корпоративной информации, своевременно создавая бэкапы на платных сертифицированных серверах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *