Как правильно почистить ПК от пыли?

Пыль
Не все мы аккуратисты и иногда вспоминаем о очистительных процедурах когда загудел кулер, начал перегреваться процессор или в лучшем случае, когда упавшая за компьютер авторучка или что-либо ещё заставили вас взглянуть на вентиляционные отверстия и висящие там гроздья пыли повергли вас в ужас.

Первое, что приходит в голову – использовать пылесос. Увы, это не эффективный способ, подобия чистоты может и удастся добиться, но это будет самообман. Вы поразитесь как много пыли остаётся после чистки даже очень мощным пылесосом. Чтобы не заниматься напрасной работой я рекомендую очистку при помощи компрессора. Понятное дело, не у каждого пользователя в гараже есть компрессор (да и гараж не у всех есть), но и процедура эта не ежедневная и всегда существует возможность договориться с кем-то из знакомых. Частота таких продувок зависит от запылённости помещения, но я рекомендовал бы делать их не реже, чем раз в полгода.

Я обычно поступаю так: везу системный блок в гараж (и гараж и компрессор в нём у меня имеются). Снимаю максимально возможное количество панелей корпуса. Прихватываю (либо друг к другу, либо к корпусу) малярным скотчем (на бумажной основе) длинные жгуты проводов. Заранее заготовленными деревянными палочками длиной 10-15 см и толщиной около 3-х мм стопорю все имеющиеся вентиляторы, и те что в блоке питания, и те что в корпусе и те что на процессоре и видеокарте. Если этого не сделать, то струя воздуха из компрессора приведёт к разгону крыльчаток с последующим разрушением. Далее я устанавливаю на компрессоре максимальное давление не более 4-х атмосфер, подключаю обдувочное сопло и начинаю чистку. Обдув лучше начинать с источника питания. Предупреждаю: количество выдуваемой пыли повергнет вас в шок, поэтому нелишними будут респиратор и очки. Хорошей помощницей воздушной струе будет мягкая плоская малярная кисть 25-30 мм шириной. При этом не забудьте металлическую рамку кисти обернуть тем же самым бумажным скотчем, чтобы острая кромка ничего не повредила.

Загудевшие кулеры можно попробовать смазать маслом (подшипник находится под наклейкой). Её можно или аккуратно проколоть шприцем и капнуть масло, либо удалить, снять заглушку и капнуть масло непосредственно на подшипник.

Также я настоятельно рекомендую поменять термопасту, используемую для отвода тепла от процессора (и не только) к радиатору. Сняв с процессора блок с кулером и радиатором, ватной палочкой удалите старую пасту. Нанесите из тюбика полоску свежей на одну из сторон металлической теплоотводной пластины-крышки процессора и чем-то похожим на маленький шпатель (сгодится, например, пластиковая карта) одним движением протяните эту полоску до другой стороны крышки процессора. У вас должен получиться ровный, одинаковой толщины (около 1 – 1,5 мм) без разрывов слой, покрывающий всю теплоотводную крышку. Если будут излишки, удалите их ватной палочкой. Аккуратно поставьте на место радиатор и кулер.

Проверьте, не слетели ли в процессе обдувки какие либо провода или жгуты, соберите корпус. Готово!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *