Не теряйте посетителей сайта из-за ошибки 404

борьбы за клиента

Когда посетитель встречает сообщение об ошибке «404 Файл не найден» на вашем сайте, вы легко можете лишиться посетителя, которого вам с таким трудом удалось привлечь через поисковые системы или через проплаченные ссылки с других сайтов. Создание пользовательской страницы ошибки 404 позволяет свести к минимуму количество посетителей, потерянных таким образом. Что вы обычно делаете, когда нажимаете на ссылку и сталкиваетесь с «404 Файл не найден»? Если вы похожи на большинство людей, то вы просто нажимаете на кнопку «назад» в браузере и уходите. Большинство людей даже не знают, что есть какие-то другие альтернативы. Таким образом, вы должны что-то предпринять, чтобы не потерять тех посетителей, которые приходят на ваш сайт, кликая по устаревшей ссылке или введя адрес неправильно.

Если ваш хостинг поддерживает способ настройки файла ошибки 404, вы, как правило, найдёте упоминание об этом в их документации (или рекламе). Если они упоминают где-то, что вы можете настроить файл с именем «.htaccess», это, вероятно, означает, что вы также можете настроить файл 404, ведь .htaccess веб-серверы Apache используют, чтобы позволить вам точную настройку конфигурации сервера на уровне каталога. Веб-сервер в этом смысле — это программа, которая запускается на компьютере хостинга, она «обслуживает» веб-страницы для ваших посетителей. Если ваш сервер не является веб-сервером Apache, вам придется узнать у представителя хостинга, что вы должны делать, чтобы активировать сервер для обслуживания пользовательского файла, сообщающего об ошибке 404. В противном случае, первое, что вам нужно сделать, это добавить следующую строку в файл с именем .htaccess:

ErrorDocument 404 /notfound.html

В большинстве случаев, такого файла (notfound.html) не будет, и вы можете просто создать его с помощью текстового редактора (например, Блокнота на Windows). Помните, что при простом сохранении к файлу добавится расширение .txt, а вам этого не нужно, поэтому в поле Save As (сохранить как) введите полное имя файла, конечно, нужно поставить notfound.html файл в главный веб-каталог. Директива ErrorDocument 404 по сути рассказывает веб-серверу Apache, что всякий раз, когда он не может найти файл, он нуждается в этом каталоге и его подкаталогах и он должен использовать документ, указанный в URL, который следует за директивой.

Однако, простого знания, что файл не может быть найден, недостаточно для ваших посетителей. Для того, чтобы не потерять их, вы должны предоставить им каким-то образом информацию о том, как найти документ, который они хотят видеть. На странице 404 желательно иметь следующее:

  • Ссылку на вашу главную страницу, с предложением, чтобы посетитель смог попробовать ещё раз найти то, что он хочет.
  • Если у вас есть поисковая система для вашего сайта, вы должны поставить окно поиска на этой странице. Многие люди предпочитают просто ввести запрос, чем сканировать весь сайт.
  • Ссылку на карту сайта, в которой перечислены все страницы вашего сайта.
  • Любое другое навигационное оборудование, которое вы имеете, например, если у вас есть выпадающее меню навигации, вам, вероятно, следует поставить его и здесь.

Если вы хотите, вы можете даже поставить простую форму на странице, которая позволит вашим посетителям информировать вас о нерабочей ссылке. Тем не менее, основной целью этой страницы является не помощь вам в отслеживании плохих ссылок, а возможность удержать посетителя от закрывания страницы вашего сайта.

Кстати, вы должны сделать свою страницу 404 размером более 512 байт даже при тестировании. В противном случае Internet Explorer её проигнорирует, хотя браузер Chrome и другие более лояльны к подобным формальным ограничениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *