Почему выгодно и удобно использовать шаблоны для сайта?

Применении шаблонов в веб-дизайне

Первоначальная разработка сайта – один из самых трудных этапов, предшествующих его публикации в Интернете. Вы можете нанять кого-то, кто сделает это за вас, но для стартапа этот способ вряд ли приемлем т.к. требует достаточно больших вложений.

Другой вариант – создать его самостоятельно, но тогда придется потратить достаточно много времени и, возможно, денег на специальные программы, облегчающие процесс. Однако их стоимость для проектирования сайтов высшего уровня может достигать тысячи долларов или даже больше. Намного проще – использовать готовые шаблоны для сайта, которых можно найти множество в интернете.

По существу, подобный шаблон – это наполовину готовый сайт. В нем обычно можно:

  • вставлять ссылки;
  • редактировать текст;
  • редактировать изображения;
  • менять структуру, дизайн страниц.

Преимущества использования шаблонов

  1. Скорость. Использование шаблона дает возможность сделать процесс построения веб-сайта быстрее в 5-10 раз. Ведь профессиональному дизайнеру, чтобы создать сайт с нуля, может потребоваться не меньше недели, а новичку такая задача вообще может оказаться не по силам.
  2. Высокое качество. Готовый шаблон привлекательно выглядит и легко поддается редактированию. Если для фона использовать не просто фото, а создать коллаж, то сайт приобретет профессиональный и уникальный вид. Конечно же, такой результат будет огромным плюсом в любом случае. Не существенно, будет ли это корпоративный сайт или просто частный блог.
  3. Легко редактировать. Если необходимо изменить текст, звук, цвет или изображение, специальные знания не нужны. Это легко выполнить, используя Фотошоп, Дримвивер, Фреш и т.п.
  4. Уникальность. Естественно, одинаковым шаблоном может воспользоваться несколько человек, но количество сайтов в Интернете настолько велико, что маловероятно, кто-нибудь это обнаружит. Кроме этого, после редактирования шаблона, он перестает быть похожим на себя и, вообще, на какой-либо другой сайт.

Недостатки готовых шаблонов

Не смотря на все очевидные преимущества шаблонов, не стоит забывать и о возможных неприятностях, которые вполне могут ожидать при использовании бесплатных сервисов. К примеру, возьмем WordPress. Предложений бесплатных шаблонов для этого движка множество, но не все они соответствуют заявленному качеству. Оказывается, некоторые предприимчивые люди воруют чужие шаблоны и перерабатывают их, добавляя кодированные файлы с ссылками на свои ресурсы. То есть используют сайты, на которые устанавливаются такие шаблоны для раскрутки своих проектов.

Решением данной проблемы является использование платных шаблонов. Выбирая их, пользователь выбирает качественную техническую поддержку и обслуживание, что является важным аспектом при работе с сайтом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *