Новый поисковик Bing.com от Microsoft

Вчера в статистике посещения этого блога я заметил 2 перехода с нового поисковика bing.com, запущенного 1 июня. Искали любители интернет-новинок информацию о том, как сделать банер для сайта и сайты на silverlight. Потому я решил написать небольшую заметку о новом поисковике, раз им пользуются и мои читатели.

Новый поисковик Microsoft

Корпорация Microsoft старается догнать лидеров в сфере заработка в интернете. Вслед за обновленным браузером Internet Explorer 8, технологией для создания сложной анимации Silverlight они запустили поисковик bing.com. Для этого чуть раньше Майкрософтом была куплена компания Powerset, разработавшая технологию вертикального семантического поиска, на основе которой и работает Bing. Помимо потраченных $100 млн. на покупку Powerset Майкрософт планирует потратить на продвижение Bing еще как минимум $100 млн.

Результаты поиска в Bing

По мнению маркетологов Microsoft их новый поисковик является уникальным продуктом, поисковиком нового поколения и все такое. У маркетологов всегда так, потому особо верить их восторгам не стоит. За расхваливание им деньги платят, хотя слухи о том, разработка игр на Silverlight станет популярной востребованной профессией, ходят в среде программистов и веб-аниматоров уже давно. Хотя не известно, как эти игры будут восприниматься поисковиками и смогут ли они адекватно воспринимать текст, зашитый в Silverlight. Поэтому рядовым пользователям можно подождать, пока Bing встанет на ноги, а пользоваться пока привычным Гуглом.

Поначалу поисковик Bing будет нацелен на завоевание англоязычного интернета, в первую очередь рынка США. Помимо собственно выдачи результатов поиска Bing будет задавать уточняющие вопросы, помогать покупать билеты, бронировать места в ресторанах и т.п. Для других стран, в т.ч. и русскоязычных, новый поисковик пока работает в бета-версии. На все сразу в Майкрософте логично решили не замахиваться. Это уже 4-я попытка Microsoft создать реального конкурента для Google, у которой почти 65% американского поискового рынка. Планы на счет нового поисковика у Майкрософта грандиозные. Посмотрим, удастся ли корпорации их осуществить.

5 комментариев к «Новый поисковик Bing.com от Microsoft»

  1. Спасибо за обмен.
    Имхо, Бинге еще далеко до Гугл, а возможно вообще ему не выжить в рунете.

  2. Крылышкин, и вам спасибо :). А на счет Бинга, то в Гугл в свое время тоже мало кто верил. Будем смотреть, что из всего этого получится

  3. Cчитаю (прогноз), что Microsoft упустила свой шанс завоевать Internet с тех пор, как  IE был сделан бесплатным. Тоже самое произойдет и Bing — Googl держит лидирующие позиции (да и все привыкли). Обратный пример — OS Windows. Думаю, комментарий здесь лишний и так все понятно.

  4. Не стоит забывать, что Microsoft — не менее мощная корпорация, чем Google. Монополия на рынке ОС может стать очень хорошим стартом для завоевания существенной части интернет-рынка.

  5. Alexandr, в полне согласен с вашим предположением. Да я и сам, как в прочем и многие, за Microsoft. Не спорю, что Мicrosoft держит высокую планку, но только по части програмного обеспечения, а в самом интернет она ‘войну’ проиграла. Сам бывний руководитель корпорации, на одной из конференций, когда шел разговор о интернет, об этом признался. Хотя время покажет и Microsoft вполне может вернуть упущенное!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *