Какие бывают счетчики посещений для сайтов

Если вы хотите знать, сколько человек посетило ваш сайт сегодня или за последний месяц, с каких поисковиков они пришли и что при этом искали, сколько времени провели на сайте, сколько страниц увидели и каким браузером при этом пользовались, вам необходим хороший счетчик статистики. Помимо простого учета количества хостов (пользователей) и хитов (переходов по сайту, обновлений страниц сайта) современные счетчики предоставляют множество другой информации, которая может пригодиться владельцу сайта при расчете его посещаемости и эффективности. Даже той, о которой он бы и не подумал спрашивать. И все это совершенно бесплатно.

Традиционные счетчики предоставляют почти все раскрученные порталы. Наиболее популярными являются системы сбора статистики от liveinternet.ru (в России) и bigmir.net (для Украины). Цветов и вариантов для отображаемой на вашем сайте кнопки существует великое множество. Например, Бигмир предлагает выбрать один из следующих вариантов счетчика:

Примеры счетчиков Bigmir

Помимо привычных счетчиков посещаемости, предоставляемых известными порталами, можно установить и скрытый счетчик, который не будет видно на страницах сайта. Такой счетчик является тем же кодом, что и обычный счетчик, с той лишь разницей, что у него нет никакого визуального проявления на страницах сайта. Код нужен только для сбора статистики с вашего сайта, а не для рекламы портала-владельца счетчика.

Наиболее популярными системами подсчета статистики со скрытыми счетчиками являются Google Analytics и Яндекс.Метрика. Лично мне больше нравится невидимый счетчик от Яндекса, хотя чаще устанавливают более раскрученную Аналитику от Гугла. Некоторые специалисты по продвижению сайтов считают, что установка обеих систем является существенным плюсом для качественного сайта, т.к. поисковик получает доступ ко всей информации о количестве переходов на сайт с конкурирующего поиска, числу переходов по сайту, времени, проведенном на сайте, прямых заходах и т.п. Тем самым качественный сайт может получить больше переходов с поиска и даже повысить свою авторитетность (траст, PR, тИЦ) в глазах поисковиков. Не смотря на то, поисковики, разработавшие эти системы, старательно открещиваются от этих слухов, они выглядят вполне правдоподобно.

Статистика от Яндекса

Существенным плюсом скрытой статистики является то, что не нужно искать место под такой счетчик, вписывать его в дизайн сайта, закрывать от индексации. Наконец, можно просто не информировать потенциальных клиентов вашего корпоративного сайта о количестве посещений на сайте – десяток посетителей выглядит не очень солидно для сайта серьезной компании.

Конечно, можно указать в настройках счетчика опцию скрытой статистики. Но при этом статистика будет все равно видна на вашем сайте любому желающему, скрытой станет только дополнительная информация (поисковые запросы, популярные страницы и т.п.). Также можно сделать счетчик простой картинкой-логотипом портала, предоставляющего такую систему статистики. Цифры посещаемости при этом не будут видны, но рейтинг вашего сайта все равно будет перетекать на портал, если не закрыть счетчик от индексации тегами noindex и nofollow.

Устанавливать ли видимые счетчики на своем сайте или ограничиться скрытой статистикой, каждый может решить самостоятельно. Но считать посещения для дальнейшего анализа нужно обязательно. Лично я бы рекомендовал устанавливать видимые счетчики на сайтах, которые могут и хотят похвастаться высокой посещаемостью или же продают рекламу, ссылки и размещают статьи за деньги. Для корпоративных сайтов внешние счетчики не очень уместны и для них лучше устанавливать скрытые системы сбора статистики.

6 комментариев к «Какие бывают счетчики посещений для сайтов»

  1. Долгое время занимаюсь веб разработкой и программированием.  Рекомендую использовать счетчики LiveInternet, кроме самого счетчика вы получаете и много полезных ресурсов на ихнем сайте (анализ по поисковым запросам, количество посещений из поисковиков,  переходы с сайтов, и много другой полезной информации)

  2. я в последнее время Яндекс.Метрикой проникся 🙂 надо будет по ней отдельный обзор написать

  3. LiveInternet- действительно самый необходимый счетчик. Так же рекомендуют mail.ru, rambler top 100 но эти счетчики только для регистрации.
    Подскажите,если кто знает сайт где можно смотреть позиции сайта по задаваемым запросам.???

  4. Мне больше всего нравится яндекс метрика, потому что когда вырубаются сайты или ещё что нибудь случается яндекс незамедлительно высылает СМС!
    И все остольные сервисы типа статистики поиска и тд я считаю очень достойными.

  5. Мне тоже больше нравится счетчик liveinternet. Сайт и в самом деле предоставляет много полезных ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *