Что используют веб-дизайнеры сегодня?

Мода в веб-дизайне

Практически всем уже ясно, какие требования к структуре и функциональным особенностям веб-сайтов сегодняшнего дня предъявляет идеология Web 2.0. Но это, так сказать, требования эпохи, а такая область человеческой деятельности как веб-дизайн, существующая на стыке науки, технологий и искусства, к тому же подвержена влиянию моды и не всё в ней поддаётся рациональному объяснению. Что нового диктует нам мода в веб-дизайне сегодня?


«Домашний» стиль

Многие дизайнерские решения сегодня, особенно для сайтов и блогов в творческих областях имеют тенденцию «выглядеть по-домашнему». Ничего удивительного, учитывая то, как много блогов и интернет-магазинов растут вокруг ремесел и домашних предметов. Сайты с простой графикой, текстурами и похожими на ткань фонами или обрамлением являются последним писком моды. Тонкие текстуры и цвета, шрифты, которые выглядят рукописными, делают сайт спокойным и неформальным. Не каждый сайт представляет отрасль, которая может позволить себе такой взгляд, но для тех, кто может, этот стиль сейчас в моде. Конечно, если слишком много людей бросится осваивать этот тип дизайна, мода на него может пройти так же быстро, как и появилась.

Параллакс прокрутки и анимация

В использовании параллакса (видимого неравномерного смещения) прокрутки в веб-дизайне нет ничего нового, и некоторое время назад, как любое увлечение видом дизайна, это уже было в моде. Дизайнеры начали злоупотреблять им, и многие разработчики шарахнулись прочь, чтобы не спутали с любителями. Теперь это возвращается на новом уровне, когда хитрости прокрутки контента позволяют некоторым частям страницы меняться, в то время как другие остаются в основном теми же. Это не тенденция для всех и каждого, следовать ей нужно с осторожностью, но если она используется эффективно, это может быть довольно зрелищно.

Удобства для сенсорных устройств

Все больше и больше мобильных устройств с подключением к интернету наводняют рынок. Смартфоны, планшеты, ноутбуки с сенсорным экраном, электронные книги и даже некоторые игровые консоли имеют сенсорный экран для доступа в сеть. Веб-дизайнеры все больше осознают эту демографическую и социальную особенность и создают свои страницы такими, чтобы они были удобными для мобильных устройств с сенсорным управлением, учитывая, что далеко не все люди используют стилус, ограничиваясь пальцем, а им по крохотной иконке не попадёшь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *