Использование шаблонов в веб-дизайне

Использование шаблонов в веб-дизайне

Вы знаете, как обычно выглядят управляющие кнопки на сайтах? Или как обычно изображают схему навигации по сайту? Значит, вы знакомы с сущностью термина «шаблонное проектирование». Дизайнерские шаблоны есть установившиеся, общепринятые структуры в дизайне и эти решения могут быть с одинаковым успехом применены в любой области, использующей дизайн, будь то настольные издательские системы, инженерия и проектирование или веб-дизайн.

Дизайнерские шаблоны были впервые описаны Кристофом Александром в книге «Язык шаблонов: города, здания, сооружения» («A Pattern Language: Towns, Buildings, Construction» by Christophe Alexander). В этой книге он рассказал о некоторых общих закономерностях, обнаруженных в устройстве современных городов, например в кафе, больницах или обыкновенных квартирах.

Возьмём, к примеру, ванную комнату. Существует несколько шаблонов проектирования, описывающих ванную комнату, существуют полные, половинные ванны или даже ванны размерностью ¾ от стандартной. Но стандартный шаблон дизайна ванной комнаты включает в себя: раковину, туалет, ванну или душ (или оба). Комнату, которая включает в себя эти удобства можно назвать ванной, даже если она включает специальные функции, такие как стиральная машина/сушилка или биде. Мы знаем это, потому что это шаблон дизайна ванной комнаты.

Шаблоны дизайна складываются из двух частей: проблемы и стандартных методов решения этой проблемы. Таким образом, чтобы принять ванную комнату из примера выше, и сделать её шаблоном дизайна, нужно написать следующее:

Проблема: дома необходимо иметь санитарную зону для удаления отходов и мытья, которая отделена от других домашних дел, таких как еда и сон.

Решение: ванная комната, которая включает в себя раковину, туалет и ванну (или душ).

Шаблоны в веб-дизайне используются с двумя целями. Они экономят время. Если кто-то уже решил проблему, с которой вы столкнулись на своём сайте, вам не придется изобретать велосипед, чтобы найти решение этой проблемы. Вы можете просто использовать готовое решение.

А ещё шаблоны делают ваш сайт более удобным в использовании. При использовании стандартной схемы для какой-либо функции на вашем сайте, клиенты поймут быстрее что требуется, потому что это уже используется на других сайтах в сети. Второе особенно важно. Если вы сосредоточены на создании передовых веб-сайтов, вы должны быть предельно понятны для ваших пользователей. При использовании нестандартных функций, таких как горизонтальная прокрутка или навигация с фотографией улицы, решения могут показаться интересными и даже немного авангардными, но многим из ваших читателей они не понравится, потому что вы пропустили или проигнорировали стандартные шаблоны дизайна для прокрутки (вертикальная прокрутка) и навигации (с помощью кнопки или ссылки). Даже для шаблонов дизайна в интернете, которые являются общими сегодня, потребовалось время, чтобы стать широко распространёнными. Шаблоны должны быть написаны так, что люди, которые не являются экспертами или с небольшим пользовательским опытом, могут понять и использовать их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *