Как добавить сайт в Яндекс?

После разработки нового сайта его нужно как можно скорее залить на хостинг, протестировать и дождаться индексации поисковыми системами. Но чтобы не ждать, пока поисковый робот сам придет к вам, его стоит «поторопить». В этой статье рассказывается, как ускорить индексацию Яндексом вашего нового веб-проекта и для чего это нужно.

Яндекс для вебмастера

Чтобы любому созданному сайту или блогу увеличить мощность, надо чтобы он появился в поисковых результатах. Сайт обязательно должны проиндексировать поисковые роботы, поэтому его нужно добавить в индекс всех значимых поисковых систем одной из которых является Яндекс. Для того чтобы добавить сайт в Яндекс вам понадобится сайт, FTP-клиент, зарегистрированный почтовый ящик в Яндексе.

Вам необходимо войти в свой почтовый ящик на Яндексе и ввести в адресную строку URL адрес: webmaster.yandex.ru. После того как вы попадете на страницу вебмастера, где вы сможете добавить свой сайт в индексацию Яндекса, и уже дальше продолжить следить за степенью его индексации а также анализировать все изменения.

Вам нужно нажать на ссылку «Добавить сайт». Дальше вам будет предложено ввести адрес вашего сайта, а затем вас попросят удостоверить владение вашим ресурсом. Самым простым и популярным способом является метод Яндекса, который предлагает вставить мета-тег в код шапки на вашем сайте. Затем вам нужно скопировать фрагмент текста, предоставленный системой, прописать его в файле header.php и сохранить произведенные изменения. Закончив выполнять эти действия, вам нужно в панели веб-мастера выбрать кнопку «Проверить». После этого сайт попадает в очередь на проведение индексации поисковой системой. Нужно учесть, что индексация вашего сайта может продлиться от нескольких дней до нескольких недель.

Кроме способа вставки мета-тега, вы можете уменьшить расход времени и воспользоваться другим способом для подтверждения ваших прав на владение сайтом. Это можно при помощи специального текстового файла, который нужно будет поместить в корневой папке вашего сайта. Данный файл можно скачать прямо с панели веб-мастера. Для загрузки документа в корневой каталог, можно использовать доступ к содержимому ресурса через FTP (данные для доступа указываются во время активации хостинга).

Большинство начинающих вебматеров имеют некоторые трудности с определением корневого каталога. Но на деле это не представляет никаких трудностей корневой каталог сайта, это папка, расположенная на хостинге, в которой установлен ваш ресурс. В эту папку необходимо поместить файл Яндекса. После того как документ загрузится, в панели вебмастера нужно нажать на кнопку «Подтвердить». Очень скоро ваш сайт должен появиться в общей выдачи поисковой системы Яндекс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *