Линии развития современного веб-дизайна

В этой статье рассмотрим некоторые тенденции развития современного веб-дизайна.

развитие веб-дизайна

Окружности и круги

«Круглые формы» были в моде во времена зарождения идеологи, которую потом назвали Web 2.0. Потом их популярность на некоторое время упала, но сейчас мода на такой дизайн возвращается, не в последнюю очередь потому, что он проще реализуем в коде, чем что-либо другое.

Уникальные шрифты

Дни, когда каждый сайт использовал Times New Roman, Courier New, Arial или Verdana и только, прошли. Сайты сегодняшнего дня характерны тем, что дизайнер может использовать тысячи уникальных шрифтов на свой выбор, и каждый сайт может иметь тот шрифт, который пожелает заказчик, о чем рекламное агентство или веб-студия и спешит сообщить потенциальным клиентам. Типография имеет важное значение для всех аспектов веб-дизайна в наши дни. Все имеет значение, от цвета вашего текста, до шрифта с расстояниями и размерами. Это помогает привлечь внимание пользователя, и с наибольшей эффективностью передать ему призыв к действию. Незначительные изменения, такие как увеличение размера основного текста, могут иметь огромное значение.

Приложения

Приложения захватывают всё больше места. Некоторые из них даже встроены в страницы, в первую очередь Flash и HTML5 игры. Этот вид использования приложений для браузера размоет границы между веб-дизайном и разработкой приложений. Не говоря уже о размытых границах между компьютерами и мобильными устройствами.

HTML5 анимация

Веб-дизайн становится более мобильным и не только с точки зрения устройств, которые он обслуживает. CSS3, HTML5, JQuery и прочие методы, которые дизайнер может использовать для анимации части своих страниц, становятся правилом и общей нормой. Как появление некоторое время назад Flash анимации, стратегическое использование анимации HTML5 может значительно и ненавязчиво повысить качество обслуживания пользователей.

Использование дизайна журналов в веб-дизайне

Бумажные журналы потратили десятилетия на разработку и совершенствование внешности, чтобы она могла остановить взгляд человека, проходящего мимо газетного киоска. Эти бесценные наработки, прежде всего, психологического характера, с успехом используются многими современными веб-дизайнерами, в то время как сам печатный носитель медленно но неуклонно вымирает. На многих сайтах появился дизайн, имитирующий глянцевые журналы, совмещающий их броскую внешнюю привлекательность с преимуществами веб-универсальности. Хотя многие сайты, которые выглядят как журналы, являются блогами самих журналов, методы могут быть адаптированы и использованы в любом месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *