Много исходящих ссылок – хорошо или плохо?

Ищем исходящие ссылки

Предположим, что вы – не SEO-специалист, а просто создаёте свой «сайт для людей». Вы не озабочены проблемами проползания в топ или искусственного накачивания индексов. Вы просто делаете хороший сайт с интересным контентом и, так или иначе, вы столкнётесь с вопросом размещения на своём сайте ссылок. Всего лишь потому, что того требует логика вашего контента. Что нужно знать о ссылках?

Если у вас есть веб-страницы с большим количеством информации, может возникнуть соблазн сделать ссылки каждую статью, которую вы когда-либо писали по этой теме. Но слишком большое количество ссылок на одной странице — это не всегда хорошо. В большинстве случаев рекомендуется максимум 100 ссылок на какой-либо одной странице. Ключевым фактором здесь является разумная необходимость. Если у вас есть страница, на которой опубликованы все ваши статьи или список использованных источников, то делайте ссылок столько, сколько вам нужно. В остальных случаях есть смысл придерживаться рекомендации: 1 ссылка на каждые 250 слов на странице.

При добавлении ссылки на любой странице, поисковые системы, такие как Google, изучают страницу и следуют по ссылке. Страницы по ссылке получают некоторую долю PageRank применяемого к текущей странице. Но они получают только долю PageRank, тем меньшую, чем больше ссылок с исходной страницы. Так что если у вас есть страница, которая имеет хорошие показатели PageRank, вы можете передать высокий PR странице, на которую ссылаетесь. И чем меньше будет ссылок с вашей страницы, тем большую долю PR она получит. Точно также передается и «трастовый вес» (TrastRank), что при правильном отношении к продвижению своего сайта в поисковых системах важнее, чем наращивание популярной гугловской «пузомерки».

Ещё одна причина, по которой есть смысл ограничить количество ссылок со своей страницы – это тот факт, что страница с большим количеством ссылок выглядит как спамерская. Учтите, что кроме смысловых ссылок на вашей странице есть множество внутренних ссылок: меню, навигация и т.д. Многие разработчики контента забывают, что внутренние ссылки тоже нужно учитывать, если не хотите попасть под санкции спам-фильтров поисковых систем.

Если добавление ссылки повышает ценность страницы, то вы должны сделать это. Ваша цель, с которой вы размещаете страницы на веб – польза для читателей. Google не собирается наказывать вас, если ваша страница имеет 101 (или 301) ссылки, а определения сайта как спамерского не ограничивается только подсчётом ссылок с него. В прошлом, Google индексировал только около 100К контента на любой странице, а так как ссылки немало прибавляли к размеру страницы, определённые ограничения имели смысл. Но, вот уже несколько лет, по крайней мере с 2009 года Google индексирует гораздо больше, чем 100 000 на страницах. Так что добавление больше ссылок не помешает индексации контента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *