Форматы электронных книг

электронная книга

Создавая электронную книгу, вам, прежде всего, необходимо решить, в каком формате вы будете работать – разные устройства поддерживают разные форматы. Существуют три основных формата, каждый со своими плюсами и минусами: PDF, EPUB, MOBI.

PDF-файлы поддерживаются почти на любом устройстве (Windows, Mac, Kindle, IРad, Android и т.д.) и работа в этом формате даже может стать ступенькой на пути к созданию печатной версии вашей книги. PDF-файлы позволяют полный типографский и дизайнерский контроль, но за счет необходимости соответствовать заранее определенному макету страницы. Это может быть US Letter или А4, а возможно это будет формат, который не так легко распечатывается читателями на своих домашних принтерах. Выбирать вам.

EPUB формат больше гибок, он поддерживается Apple IРad , IРhone, а теперь и на рабочем столе с OS X Mavericks. Он также поддерживается Google Play для устройств Android. В то время как EPUB поддерживается на многих других устройствах, вы, вероятно, выберете EPUB, если вы ориентируете вашу книгу на аудиторию Apple. Формат EPUB создан на HTML- основе с поддержкой некоторых CSS, а также видео и интерактивных элементов. Вы можете создать очень интересный проект, используя формат EPUB, многое, что будет работать там, что просто не возможно с PDF или MOBI. Тем не менее, всегда существует возможность создания мультиформатных файлов.

MOBI — это формат изначально разработанный для Mobipocket Reader, но более широко он распространился благодаря тому факту, что его поддерживает Amazon Kindle. Если вы ищете возможность привлечь аудиторию Kindle или опубликовать свою книгу на Amazon через платформу Kindle Direct Publishing, то HTML-формат MOBI именно то, что вам нужно.

Множество авторов ограничиваются форматом PDF только благодаря его вездесущности. Если же вы хотите привлечь более широкую аудиторию, и намерены распространять свою книгу через Amazon или iBookstore то вам нужно думать о поддержке всех трёх форматов.

На самом деле – это всё технические мелочи. Их важно знать до начала работы, но погоды они не делают. На первом месте всегда – творчество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *