Что такое веб-серверы?

серверная комната

Web-серверы работают совместно с другими типами серверов. Например, когда вы просматриваете видео, запрос отправляется на медиа-сервер, который содержит видео-файл, а контент, связанный с видео выбирается с сервера базы данных. Все эти обмены между компьютерами происходят с огромной скоростью, так что вы вряд ли заметите этот процесс, разве что у вас плохое подключение к интернету, которое замедляет или разрушает связь между вашим браузером и серверами. Часто в этом случае вы получаете сообщение об ошибке.

Термин «веб-сервер» может относиться к оборудованию, либо к программному обеспечению, которое превращает компьютер в веб-сервер. Веб-серверы представляют собой особый тип компьютеров, так что если вы хотите, чтобы ваш сайт находился у вас дома, но был доступен повсеместно, вы можете сделать свой домашний компьютер сервером. Это означает, что ваш компьютер никогда не должен выключаться, должен иметь резервный источник питания, иметь превосходную систему охлаждения, всегда быть подключенным к интернету, и иметь статический IP-адрес. Большинство домашних компьютеров приобретаются не для этой цели, и вы можете легко нарваться на огромные счета за электроэнергии и интернет — не говоря уже о том, что вам придется постоянно контролировать ваши машины самостоятельно.

Если хостинг – не часть вашего бизнеса, то самый рациональный способ – арендовать сервер или подписаться на общий хостинговый план у поставщика веб-хостинга, который имеет возможности и ресурсы, чтобы гарантировать безотказную работу, безопасность и общую производительность своих серверов. Что же из себя физически представляет типичный современный сервер?

В большинстве из них сегодня используются твердотельные накопители (SSD) вместо традиционных жестких дисков (HDD). Большинство веб-хостингов в настоящее время считают, что технология хранения SSD более оптимальна и даёт в итоге более высокую производительность и скорость передачи данных. Поскольку в этих устройствах нет никаких физических вращающихся дисков, SSD-накопители не изнашиваются и служат дольше. Правда, их стоимость пока значительно выше, чем у жёстких дисков (HDD).

Большинство веб-сайтов и веб-приложений сегодня размещаются на специально построенных веб-серверах, которые могут обрабатывать огромные объемы запросов от клиентских компьютеров и могут выдержать режим работы 24/7. Они никогда не выключаются, а в случае, если какой-то из них нуждается в ремонте или замене, другие серверы запрограммированы так, что берут его нагрузку на себя. Крупные веб-хостинговые компании используют надежные компьютеры серверного класса, продаваемые известными крупными брендами: IBM, Dell, Lenovo, HP, Cisco, Fujitsu и Oracle, хотя существуют и более дешевые альтернативы (например, Synnex, Quanta).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *