Топ-10 горячих клавиш Photoshop

Горячие клавиши Photoshop CS3 Сначала рассмотрим наиболее нужные и часто применяемые комбинации клавиш в программе Adobe Photoshop CS3, хотя и в более старых версиях программы они работают. Да и в новых версиях будут работать, потому что, потратив немного времени на запоминание таких комбинаций, в повседневной работе получается сэкономить уйму времени и не отвлекаться от творчества на банальные технические детали.

В конце статьи я приведу стандартную таблицу горячих клавиш. На практике никто не использует их все, но стараться использовать как можно больше комбинаций горячих клавиш желательно. Если нужно ретушировать много фото с красными глазами от вспышки, то лучше потратить пару секунд на то, чтобы запомнить где на клавиатуре находится кнопка «J«. Поначалу это отвлекает и напрягает, но большинство комбинаций быстро запоминаются и их частое применение делает работу в Photoshop более комфортной и быстрой.

1. На первом месте группа горячих клавиш, которые позволяют убрать с рабочей области программы Photoshop панель Navigator и забыть о ней. CTRL+ALT+НОЛЬ – установить размер документа на 100%, CTRL+ПЛЮС — увеличить размер документа, CTRL+МИНУС – уменьшить размер документа на экране Photoshop. CTRL+НОЛЬ – по размеру экрана.

2. CTRL+S – сохранить текущие изменения документа. Могут отрубить свет, может зависнуть компьютер, может произойти сбой в самой программе Photoshop, особенно, если открыто много больших файлов. Чем чаще сохраняешься, тем спокойнее. А поскольку CTRL+S работает почти во всех программах Windows, привычка часто сохранятся очень правильная.

3. Горячие клавиши CTRL+Z, как и в остальных программах Windows, отменяет последнее действие. Повторное применение CTRL+Z отменит отмену, но не будет отменять еще более ранние действия. Т.е. дизайнер имеет возможность посмотреть несколько раз и сравнить, какой вариант оставить. Если же нужно отменить несколько действий, применяется комбинация CTRL+ALT+Z. Сочетание применения комбинаций CTRL+Z и CTRL+ALT+Z дает возможность отменять и возвращать назад группы отмененных действий, что очень удобно.

4. Если вам нужно нарисовать буклет или макет сайта, то слоев в таком PSD-документе будет очень много. Их приходится постоянно перемещать, чтобы влиять на их видимость или для логичной группировки в папки. CTRL+] – поднять слой на 1 уровень вверх, CTRL+[ — опустить слой на 1 уровень вниз. Горячие клавиши CTRL+SHIFT+] поднимают слой на самый верх документа или на самый верх в папке, если слой внутри папки. Аналогично комбинация CTRL+SHIFT+[ опустит текущий слой, папку или группу выделенных слоев в самый низ.

5. Горячие клавиши копирования и вставки из буфера обмена в Photoshop стандартные CTRL+C – скопировать и CTRL+V – вставить. При этом копируется только изображение на текущем слое, попавшее в область выделения. Но есть и приятные расширенные возможности. Комбинация CTRL+SHIFT+C копирует все, что находится в выделенной области, независимо от того, в каком слое находится изображение. А вставка CTRL+SHIFT+V вставляет раннее скопированную графику в выделенную область так, что даже после снятия выделения вставленная картинка не видна за пределами области выделения, которая была при вставке. При этом картинка не обрезается и ее можно перемещать внутри области-маски. По-моему, две последние комбинации горячих клавиш впервые появились в версии Photoshop CS.

6. Копирование и перетаскивание с помощью кнопок клавиатуры имеет ряд преимуществ. Очень удобно выделить изображение и сделать его копию со смещением на 1 пиксель (ALT+СТРЕЛКА), или же сместить его на 1 пиксель без копирования (CTRL+СТРЕЛКА). CTRL+SHIFT+СТРЕЛКА смещает изображение на 10 пикселей, ALT+SHIFT+СТРЕЛКА копирует изображение в указанном стрелкой направлении со смещением на 10 пикселей. Эти комбинации горячих клавиш Фотошопа также часто используются для копирования/перемещения выделенных фрагментов изображения, например, чтобы затереть поврежденный фрагмент градиента.

7. Часто в процессе работы в Photoshop часто приходится много раз подряд пользоваться одним и тем же фильтром. Советую не забывать о горячей клавише CTRL+F – повторить действие фильтра. Комбинация экономит много времени, например, когда нужно сделать четче несколько фото – достаточно один раз выбрать и настроить Unsharp Mask, а затем применять действие фильтра ко всем изображениям.

8. Чтобы менять форму и вращать картинку нажмите CTRL+T – переход в режим свободной трансформации активного объекта.

9. Когда слоев слишком много, работать с ними становится неудобно. Помогает объединение в папки или слияние слоев. Комбинация CTRL+E объединяет текущий слой с нижним в один новый слой. CTRL+SHIFT+E объединяет все слои PSD-документа в один.

10. Когда нужно убрать строительные леса и посмотреть на результат работы, нажмите CTRL+H – показать/спрятать направляющие. Если результат работы еще не примет заказчик, повторное применение комбинации вернет направляющие назад.

Таблица с остальными горячими клавишами программы Adobe Photoshop CS3 приведена в статье Все горячие клавиши Photoshop CS3.

Один комментарий к “Топ-10 горячих клавиш Photoshop

  1. Большое спасибо за статью, все просто, доступно и полезно. Сокращает уйму времени, а время — деньги…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *