Как сделать рамку вокруг рисунка в Фотошопе

Достаточно часто нужно нарисовать рамку вокруг фото, иконки, аватарки или любого другого рисунка, чтобы визуально отделить его от окружающего текста или других фото. Очертить картинку тонкой линией можно в любом графическом редакторе, например, в стандартном Paint. Но лучше Фотошопа с обработкой фото пока никакая другая программа не справляется. Подходит Photoshop и для рисования рамок, причем способов ее нарисовать я насчитал около десятка. В этом уроке, подготовленном для новичков в Photoshop, я расскажу о двух наиболее простых способах.

Способ 1: Рамка вокруг рисунка в Photoshop как эффект фонового слоя

Допустим, у нас есть картинка, вокруг которой мы бы хотели видеть рамку толщиной в 2 пикселя. Самый простой способ сделать это – воспользоваться эффектом для фонового слоя, который рисует рамку нужного цвета и толщины. Если у картинки один слой (обычное фото или рисунок, которые не обрабатывались только что в Фотошопе), то он же и является фоновым. Для этого:

1. Открываем окно со слоями рисунка (горячая клавишаF7) и кликаем дважды по фоновому (единственному) слою в этом окне:

Рамка вокруг картинки как свойство слоя

По названию слоя (у нас – «клубника») кликать не нужно, если только мы не собираемся переименовывать слой.

2. Откроется окно Layer Style, в котором можно менять многие свойства текущего слоя. Нас интересует закладка Stroke окна Layer Style, с помощью которой мы сделаем рамку зеленого цвета толщиной в 2 пикселя:

Свойства Photoshop Layer Style

Обратите внимание на поле Position, значение которого нужно установить в Inside (рамка показывается внутри рисунка, а не очерчивает его, как установлено по умолчанию). Чтобы сменить цвет рамки, кликните на прямоугольник возле поля Color и выберите нужный цвет в открывшемся окне.

3. Собственно, все. Осталось только нажать кнопку OK в правом верхнем углу окна Layer Style и сохранить рисунок в нужном формате.

Для того чтобы сменить цвет, толщину, прозрачность и другие характеристики нарисованной в Фотошопе рамки, повторите заново пункты 1 и 2 этого урока. Чтобы удалить рамку кликните правой кнопкой на слое в окне Layers и из появившегося контекстного меню выберите Clear Layer Style.

Способ 2: Рисуем рамку карандашом в Фотошопе

Чтобы нарисовать произвольную рамку, например, вокруг фрагмента рисунка или разной толщины и цвета с каждой стороны фотографии, можно воспользоваться инструментом Photoshop под названием Pensil Tool (горячая клавиша — B). С помощью мыши нарисовать карандашом прямую линию сложно, но если удерживать нажатой клавишу Shift на клавиатуре, карандаш в Фотошопе рисует только прямую линию. Инструкция в данном случае очень простая, хоть и подробная, и не требует иллюстраций.

1. Выбираем инструмент карандаш (Pensil Tool), нажав на клавиатуре латинскую букву B.

2. В появившемся сразу под главным меню Фотошопа списке свойств карандаша указываем нужную толщину рамки, которую вы планируете рисовать. Цветом линии будет активный цвет Фотошопа (верхний из цветных квадратиков в панели инструментов Photoshop).

3. Создаем новый слой (Ctrl+Shift+N), в котором будем рисовать рамку. Можно новый слой не создавать, но так мы рискуем испортить слой с основным рисунком и придется все начинать сначала.

4. Кликаем карандашом в том месте картинки, где будет начинаться рамка, затем нажимаем Shift и, не отпуская зажатую левую кнопку мыши, тянем курсор в нужную сторону.

5. Отпускаем левую кнопку мыши, но не отпускаем клавишу Shift. Теперь нужно покликать там, где должны быть оставшиеся углы рамки рисунка. Поскольку рамка нестандартная, углов может быть сколько угодно. Экспериментируйте, отменяя неудачные ходы с помощью крайне популярных комбинаций горячих клавиш CTRL+Z и CTRL+ALT+Z.

В простейшем случае, когда нужно нарисовать прямоугольную рамку вокруг рисунка, картинка на вид не будет отличаться от той, которую мы получили первым способом этого урока:

Рамка вокруг картинки в Photoshop

4 комментария к «Как сделать рамку вокруг рисунка в Фотошопе»

  1. спасибо большое за урок) для чайника-спасение. Не подскажете, как сделать в этой картинке с рамкой еще и надпись?
    заранее,спасибо)

  2. А не проще.
    Открываем рисунок.
    «Выделение > Всё» «Select > All»(CTRL+A).
    «Выделение > Модификация > Граница» «Select > Modify > Border» ставим размер пикселей.
    Дальше выбираем цвет и заливаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *