Фотошоп онлайн

Иногда нужно немного подправить понравившуюся картинку, уменьшить размер фото, сделать из большой иллюстрации маленькую аватарку, повернуть картинку на 90 градусов, убрать эффект красных глаз на фото, сделать подпись к иллюстрации и т.п. Конечно, для всех этих и многих других задач отлично подходит программа Adobe Photoshop. Но что делать, если дистрибутива полноценной программы нет под рукой, а качать его с торренов или eMule нет времени или возможности? Достаточно просто погуглить и найти подходящий Фотошоп онлайн.

Попыток создать полноценную онлайн замену программе Photoshop было много. Большинство из них были либо очень слабенькими подобиями графического редактора с похожим на Фотошоп интерфейсом, либо требовали зарегистрироваться и/или оплатить доступ к расширенной функциональности. Но есть и приятные исключения, которые позволяют пользоваться Фотошопом онлайн бесплатно и без регистрации. Например, сайт pixlr.com:

Photoshop online на русском

Графический редактор на этом сайте представляет собой продуманный flash-модуль с интерфейсом, очень похожим на привычный Photoshop. Если у вас есть опыт работы в оригинальной программе Adobe Photoshop, то данный вариант Фотошопа онлайн будет вам понятен и на его изучение не нужно будет тратить время. Если же вы новичок, то интуитивно понятный русскоязычный интерфейс и всплывающие подсказки помогут вам освоить эту онлайн программу в кратчайшие сроки.

Основные преимущества Photoshop онлайн:

1. Программа доступна с любого компьютера, подключенного к интернету, быстро загружается, работает корректно во всех популярных браузерах (Opera, Mozilla, IE), не требует регистрации и установки.

2. Кроме английского языка, который загружается по умолчанию, можно выбрать русский или украинский.

3. Можно открывать изображения и сохранять результаты работы во всех популярных графических форматах интернета, включая JPG, GIF, PNG.

4. Работают почти все горячие клавиши Photoshop, что значительно облегчает работу и экономит время опытным пользователям оригинальной программы.

5. Онлайн версия Фотошопа быстро и без критичных ошибок загружает большие слоеные файлы формата PSD (даже с именами файлов в кириллице), сделанные в привычном Photoshop CS3:

Онлайн версия Фотошопа работает с большими PSD-файлами

Некоторые недостатки онлайн версии Фототшопа:

1. Не стоит забывать, что это все же маленькая онлайн программа, похожая на Фотошоп, но не сам Photoshop. Возможности онлайн версии намного скромнее, она предназначена для небольших срочных правок несложных задач. Для полноценной работы, например, над макетами дизайнов для сайта, она не подходит.

2. При открытии файлов PSD, сделанных ранее в оригинальном Фотошопе, тексты и шрифты нельзя изменить (они растеризируются), некоторые эффекты слоев (например, Color Overlay) отображаются некорректно. Папки, в которые группируются слои, после загрузки в онлайновый Фотошоп не отображаются, хотя все слои при этом доступны.

3. Не работает перетаскивание изображения или его фрагмента из одного открытого проекта в другой.

4. Работают далеко не все популярные горячие клавиши Photoshop. Мне, например, сильно не хватает понимание онлайновым Фотошопом комбинации Ctrl+Alt+ноль, с помощью которой можно установить масштаб картинки в 100%.

5. В браузере Internet Explorer 8 онлайн Фотошоп работает заметно медленнее, чем в Opera 10 или Firefox 3. Так что если вы поклонник IE или его надстроек, для работы в Photoshop онлайн вам придется отказаться от привычного браузера.

Выводы: В онлайн Фотошопе на сайте pixlr.com можно легко и быстро исправить мелкие проблемные участки на фото, сделать аватарки из готовых картинок и обработать несложные рисунки. Программа отлично подходит, если нет возможности или времени установить нормальный Photoshop, но для серьезной работы опытному дизайнеру функциональности Фотошопа онлайн будет явно недостаточно.

8 комментариев к «Фотошоп онлайн»

  1. Названия слоев на кириллице не грузятся правильно в онлайновом Фотошопе. Да и тексты редактировать нельзя, что очень плохо и не подходит для быстрой правки сложного проекта, например, с ноута клиента в его офисе. Так, картинки для сайтов Одноклассников или В Контакте поправить, не больше

  2. Slonik, возможно, со слоями там все нормально, если слоев не много. Я только что попробовал загрузить в онлайн редактор по вашей ссылке тот же фотошоповский слоеный макет сайта — не загрузился ни в IE8, ни в Мозиле. Выдал разные ошибки при этом 🙂

  3. marjana, попробуйте загрузить в другом браузере или обновите flash player. У меня разные PSD-файлы, включая файлы с русскими названиями, без проблем открывались в Opera, IE8 и Mozilla

  4. Мне кажется, намного проще скачать привычный Фотошоп, чем разбираться в on-line программе с урезаной функциональностью

  5. Спасибо за подробное описание фотошопа на сайте. У меня без проблем получилось уменьшить там несколько своих фотографий. У них теперь даже качество стало заметно лучше! Спасибо!

  6. А мне  нравится этот проект!Тоже хочу поделиться! Нашел не плохой проект, по редактированию фоток онлайн. Прямо в онлайн — подгружаете свое фото,
    выбираете рамку или фото монтаж с сайта и тутже делаете,и сохраняете работу на своем компьютере!

    Вот адресок! templeit.net
     

  7. Отличный онлайн редактор, из всех мною найденных только у него одного такая понятная и подробная инструкция на русском! Всеми руками за этот редактор!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *