Организация тендера

проведение тендера оп госзакупкам

Конкуренция производителей товаров и услуг помогает установить справедливые цены, способствует развитию как отдельных компаний, так и рынка в целом. Эффективным механизмом конкурентного соревнования является тендер. Выбор провайдера на основе оценки нескольких предложений по критерию «цена/качество» позволяет потребителю выбрать лучшее предложение и снизить расходы за счет действия конкурентных факторов.

Организатор тендера на предоставление услуг в сфере управления персоналом получает ряд преимуществ:

  • Выбрать лучшего провайдера услуг.
  • Оценить потенциал основных операторов рынка.
  • Возможность узнать о наиболее эффективных и современных технологиях управления и обучения.
  • Купить проект, разработанный с максимальным учетом особенностей своей компании (а не некое усредненное «типовое» предложение).

Широкое использование тендерного механизма при выборе провайдера услуг — признак развитости, цивилизованности рынка. Участники тендера могут организовать встречу в Киеве или снять на сутки в Минске хороший конференц-зал или квартиру для проведения деловых переговоров.

организация тендера

В некоторых сферах деятельности (например, при проведении государственных закупок, передаче прав на использование природных ресурсов, при привлечении инвестиций и т. д.) правила и условия организации тендеров, обязанности участников достаточно жестко регламентируются законодательством. В остальных — строгое законодательное регулирование этого процесса пока не предусмотрено. В любом случае, цивилизованная конкуренция — это соревнование за право называться лучшим, сильнейшим, а не «бои без правил». Поэтому, даже при отсутствии нормативно-правовой базы, проведение тендеров регулируется неким «этическим кодексом». Принятие компаниями ответственности за соблюдение установленных самим профессиональным сообществом «неписанных» правил,— признак развитости рынка, «цивилизованности» установившихся на нем отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *