Факторы SEO: что следует знать начинающим оптимизаторам

Анализ вхождений ключевиков

На успешность создаваемого сайта влияют следующие факторы: надежный хостер (провайдер), оптимизированный код страниц, грамотно проработанная структура сайта, контент и ключевые слова, а также ссылочная масса.

Надежный хостер располагает грамотной и отзывчивой службой поддержки. В случае возникновения перебоев и неполадок в работе сервера, провайдеры сообщают об этом, принося извинения за причиненные неудобства. Постоянные профилактики и молчание службы поддержки – это признаки недобросовестного провайдера. Выбор хостера – очень важный фактор, влияющий на работу сайта, и подходить к нему следует со всей ответственностью.

Большое значение имеет кодировка страниц, ее важность нельзя недооценивать. Страницы сайта должны быть валидными, не перегруженными всевозможными скриптами – не все роботы способны прочитать такой контент. Это может привести к тому, что поисковик, появившись на ресурсе, сразу его покинет. Навигационная система должна быть максимально удобной: следует позаботиться о составлении карты сайта, а также о внутренней перелинковке. Не рекомендуется увлекаться всплывающими окнами – страницы могут не индексироваться поисковыми системами.

Хорошая структура сайта – залог его успешности. И пользователи, и роботы любят удобную навигацию. При индексации страниц поисковыми системами используется семантический анализ, отражающийся на ранжировании. Также следует грамотно расставить ключевые слова – успешность работы в немалой степени зависит от того, насколько правильно подобраны фразы. Рекомендуемая частота ключевиков составляет не более 7% вхождений. При превышении этой величины, сайт может быть воспринят роботом как спам-ресурс. Результат может оказаться самым негативным – площадка выпадает из индекса системы.

Необходимо правильно подбирать ключевые запросы. Молодым сайтам продвинуться по высокочастотным запросам нереально, поэтому для успешного развития рекомендуется использовать низкочастотные слова.

Контент, точнее, его качество, прямо влияет на посещаемость вашего проекта. Первое правило – тексты должны быть уникальными. Сайты, занимающиеся плагиатом, штрафуются поисковыми системами и понижаются в рейтинге. На успешность сайта влияет также интересный для пользователей контент, хорошо читабельный, грамотный и информативный.

Обязательным условием при раскрутке ресурса является наличие внешних ссылок. Чем больше ссылок получено сайтом, тем лучше. Однако ссылочная масса должна добавляться постепенно, кроме того, необходимо различать полезные ссылки от бесполезных. Действуя комплексно, используя опыт опытных вебмастеров, начинающие оптимизаторы могут добиться значительных успехов в своей работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *