Почему люди теряют интерес к своей работе?

Почему люди теряют интерес к своей работе? Казалось бы, сиди себе — получай хорошие деньги. Это миф. Мы хотим быть полезными и реализованными. На вопрос: «Что для Вас важно в работе?» ценные грамотные специалисты обычно отвечают что-то типа «Интересная работа, в которой могу развиваться и реализовываться, и, конечно же, достигать результатов».

Важно чувствовать себя нужным компании

Каждый стремится выразить себя в труде и быть причастным к его результатам. Обезличивание (это относится и к человеку, и к группе) снижает мотивацию. Как оцениваются личные результаты труда?

Опытные управленцы советуют каждый день отмечать результаты (что хорошее сделал сотрудник) отдельных сотрудников и команды в целом. Но это не так легко. Результат показал, что ошибки и недоработки руководитель замечает в первую очередь, и как следствие, часто критикует сотрудника, а то, что сделано хорошо, рассматривается как норма. Но если действительно объективно «отслеживать и озвучивать достижения сотрудника», результаты превзойдут все ваши ожидания. В этом случае и разработка сайтов пойдёт заметно лучше, обеспечивая максимальную прибыль при минимальных затратах.

Мы любим создавать результаты и быть признанными. Вспомните свой пример, как вы сделали что-то выдающееся, а это расценили как норму: канал творчества закрылся и появилась демотивация. Попробуйте раз в неделю на каком-то корпоративном мероприятии отметить достижения каждого сотрудника – это работает. Человеку нравится ощущать свою значимость, осознавать, как важен его труд для общего успеха. Знает ли это каждый сотрудник? Как именно вы даете ему понять это? В компании не может быть незначимых людей, а если есть, то почему вы до сих пор их не уволили?

Работник вложит больше личной энергии в реализацию тех целей, к формулированию которых он причастен. Какое участие могут принимать сотрудники в обсуждении, создании и конкретизации целей? Попробуйте вовлечь в постановку целей на год всех сотрудников. Те цели, которые будут поставлены, превзойдут ожидания, а каждый будет рассматривать цели компании как свои личные. Энергия людей будет направлена на достижение, а не на выживание в группе «как я выгляжу и что обо мне подумают». Естественно, это не должно быть первым шагом на пути к мотивации, это, пожалуй, относится к уже мотивированной команде. Но это тоже крайне важно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *