Как избавиться от интернет-зависимости?

nointernet

IT революция принесла в нашу жизнь много интересного и нового. Говорят, что в 60-е годы, с появлением реактивной пассажирской авиации, мир субъективно стал меньше. В эпоху интернета он сжался ещё больше. Однако вместе с новыми возможностями возникли и новые угрозы, например, кибертерроризм, хакерство, интернет-зависимость. И если первые две есть результат осознанного выбора социопатической личности и бороться с ними должно государство, то последняя проблема может угрожать любому человеку и важно вовремя распознать её симптомы.

Как анекдот, проще всего эти проблемы решают некоторые американские судьи: уличённым хакерам в судебном порядке запрещают выходить в интернет (так сказать, «лечение» и хакерства и интернет-зависимости в одном флаконе). Но если серьёзно (а проблема действительно серьёзная), начните с диагностирования такой зависимости у себя.

Вы замечали за собой, что проснувшись утром, сразу же бросаетесь к компьютеру проверять почту, в социальную сеть, посещаете множество сайтов и только потом приходят мысли о завтраке? Вам легче и привычнее отправить человеку сообщение «В Контакте» или в Facebook, чем позвонить? Перед тем как пойти с друзьями в ресторан или кафе, вы проверяете, есть ли там Wi-Fi? Вы часто слышите от близких, что слишком много времени проводите в сети? Если это про вас – зависимость налицо.

Помимо социальных проблем, интернет зависимость добавляет достаточно много и чисто медицинских. Это и проблемы зрения, остеохондроз, проблемы гиподинамии. Не смотря на то, что в социальных сетях, онлайн играх и форумных войнах нет ничего плохого, чрезмерная увлеченность бесплатными играми для мальчиков может самым пагубным образом отразиться на успеваемости в школе, отношениях с друзьями, родителями или женой. Все полезно в меру, как говорится.

Признание проблемы в данном случае уже половина успеха в деле избавления от зависимости. Прежде всего, проанализируйте своё пребывание в сети. Определите, сколько времени вам нужно для действительно важных дел, а сколько – пустое времяпрепровождение. Постарайтесь ограничить своё пребывание в сети лишь временем для необходимых дел. Проанализируйте все посещаемые вами ресурсы на предмет полезности и необходимости и заблокируйте доступ к наиболее «вампирическим», которые отбирают больше всего времени и энергии, не давая никакой пользы. Как правило, это социальные сети или форумы. Переключите своё внимание на семью и близких людей, заведите домашнего питомца, больше гуляйте и старайтесь соблюдать режим дня. И не стесняйтесь посоветоваться с психологом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *