Создание сайтов: какие способы использовать?

Варианты выбора при создании своего сайта

С каждым годом пользователям интернета открываются новые возможности, в т.ч. упрощаются способы создания сайтов. Остановимся подробнее на том, как создать, и какие методы для этого наиболее просты в использовании. Все способы создания собственного портала представлены 2 группами. В данном случае не рассматриваются варианты с социальными сетями, где страницу можно создать в несколько кликов.

Итак, к первой группе относятся ручные способы. Для этого используются языки программирования. Если планируется простой статический ресурс, то вполне достаточно CSS и HTML. Безусловно, не помешает незначительное включение Javascript, а для динамического портала не обойтись без ASP.NET и PHP. В данном случае дизайн сайта также формируется вручную с использованием разных графических редакторов. При создании бюджетных ресурсов используются шаблоны, причем, как правило, бесплатные — в сети предостаточно качественных красивых готовых решений.

Автоматизированное создание сайтов

В данном случае используются специальные конструкторы. Речь идет о специальных приложениях, которые могут функционировать в режиме онлайн. Сборка портала может занять считанные минуты, причем пользователь сразу же может разместить его в глобальной сети. Среди наиболее популярных конструкторов можно выделить «Викс» и А5. Даже блог LiveJournal представляет собой примитивный сервис, позволяющий конструировать собственный веб-ресурс.

Большинство современных конструкторов работают на собственной CMS, которую можно представить в виде готового приложения, адаптированного под добавление контента, изменение шаблонов и других настроек. В данном случае речь идет о раздвоении структуры ресурса на программный код и внешний вид. Пользователь может менять дизайн без вмешательства в основную структуру сайта.

Наиболее удобные способы

Для серьезных проектов оптимальный вариант – оригинальное решение на базе фреймворков. В свою очередь, новичкам лучше всего использовать онлайн-конструкторы, которые идеально подходят для создания небольших ресурсов, сайтов-визитов и несложных информационных порталов. На CMS с созданием сайта справится любой пользователь, тем более, что в интернете есть множество обучающих материалов. Достаточно открыть Youtube и найти всю необходимую информацию. Сайты на CMS отличаются гибкостью настроек, простотой добавления контента и возможность быстрой смены дизайна. Поэтому CMS является одним из наиболее эффективных решений.

Видеоурок на тему самостоятельного создания сайта:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *