Как сделать мигающую аватарку или баннер в Фотошопе

В этом уроке для новичков будет подробно и в картинках рассказано, как сделать вот такую вот мигающую женскую аватарку с помощью программы Photoshop:

Пример женской мигающей аватарки 120x120

Сделать мигающую аватарку несложно. Для этого нам достаточно будет программы Adobe Photoshop CS3 (Adobe Photoshop CS2 и Adobe Photoshop CS4 тоже подойдут). Кроме возможности редактировать отдельные кадры нашей анимированной аватарки Фотошоп дает возможность создания самой анимации, т.е. нам достаточно будет одной этой программы.

Если вам не очень удобно делать анимацию в Photoshop, можно воспользоваться им для подготовки кадров аватарки или баннера, а саму анимацию сделать в другой программе. Наиболее популярная программа, которая позволяет делать анимированные картинки — Ulead GIF Animator 5. Я подробно описывал работу с ней в статье Как сделать анимированный GIF баннер. Лично я gif-анимацию всегда делаю в Ulead GIF Animator 5, а Photoshop использую только для подготовки кадров баннера или аватарки – привычка :).

Пошаговая инструкция как сделать мигающую аватарку в программе Photoshop:

1. Открываем Photoshop. С помощью команды File -> New… создаем новый фотошоповский файл. Его размеры 120х120 пикселей (или 100х100, 90х90, в зависимости от того, какого размера аватарка вам нужна), фон прозрачный:

Новый файл в Photoshop для авараты

2. Делаем первый кадр нашей аватарки. Как правило, аватарки делаются из фрагментов больших картинок, скачанных в интернете. Если вы не знаете, как из большой картинки сделать аватарку нежного размера и качества, рекомендую почитать мои уроки Photoshop для новичков как вырезать часть картинки с помощью Photoshop, отражаем зеркально картинку в Фотошопе, вращаем картинку вокруг своей оси в Фотошопе, делаем тонкую рамку вокруг изображения, улучшаем четкость рисунка. В этой статье мы не будем делать аватарку с нуля и возьмем готовую заготовку из статьи 50 женских аватарок 120х120 в стиле фэнтези:

Загруженная в Фотошоп женская аватара 120х120

3. Первый кадр мигающей аватарки готов. Приступим к созданию второго. Воспользуемся комбинацией горячих клавих Ctrl+J чтобы дублировать имеющийся слой:

Дублируем слой

4. Сделаем второй кадр аватарки чуть затемненным, подправив уровни дублированного слоя. Для этого нажимаем комбинацию Ctrl+L и двигаем ползунки в открывшемся окне так, как нам нравится. Лично мне показалось наилучшим вариантом подвинуть средний серый ползунок в верхнем окне немного вправо, до значения 0.64:

Правим уровни слоя в Photoshop

5. Теперь оба кадра готовы. Осталось сделать из них одну мигающую аватару, для чего мы воспользуемся стандартной функцией Photoshop. Чтобы открыть окно анимации, выберите из главного меню программы Window -> Animation. В открывшемся окне Animation (Frames) уже будет первый кадр анимации. И выглядеть он будет так же, как в данный момент выглядит вся картинка (в нашем случае заготовка аватарки выглядит так же, как верхний слой kadr_01 copy):

Окно для создания анимации в Фотошопе

6. Добавим второй кадр нашей мигающей аватарки в окно Animation (Frames), для чего в самом низу этого окна нажмем на иконку Duplicates selected frames (Дублировать выделенный кадр). После того, как появится второй кадр, сделайте невидимым верхний слой в панели Layers (кликните на глазик рядом с картинкой верхнего слоя, глазик пропадет и слой станет невидимым):

Новый кадр при создании анимации в Photoshop

7. Теперь у нас есть аватарка из 2-х разных кадров. Но мигать она не будет, поскольку задержка у каждого ноль секунд. Для того чтобы установить подходящее время отображения каждого кадра анимации, нужно кликнуть на надписи 0 sec. под каждым кадром:

Сколько времени будет видно каждый кадр анимации, сделанной в Фотошопе

Я установил время задержка в 2 миллисекунды, вы можете выбрать любое другое значение.

8. Мигающая анимированная аватарка готова. Осталось ее сохранить. Для этого из главного меню Photoshop выдерите File -> Save for Web and Devices… и в выпадающем списке выбора формата файла указываем формат GIF:

Сохраняем анимированную аватарку в Photoshop

Таким способом можно анимировать любое изображение — хоть фото красивой девушки, лимузин или героя любимого мультсериала. Следует помнить, что другие графические форматы аватарок (не GIF) не поддерживают анимацию, а количество цветов, доступное для формата GIF, всего 256. Потому яркие насыщенные фотоаватарки при создании анимации будут сохраняться в плохом качестве. Подробнее о популярных графических форматах можно почитать здесь.

4 комментария к «Как сделать мигающую аватарку или баннер в Фотошопе»

  1. Могу посоветовать также простые программы по созданию гиф анимации как:  GifAnimator, UleadGifAnimator, EasyGifAnimator, CoffeCupGifAnimator.
    Пракически в каждой есть возможность добавления различных эффектов, а также методы сжатия и оптимизации.
    Наиболее моим любимым является Easy Gif Animator за лучший метод оптимизации гиф баннера.
    Также видел сервис по созданию онлайн аваторок с эффектами анимации. (гугл в помошь)
     

  2. А как сделать банер кликабельным(что бы выводил на другой сайт) не подскажете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *