Что нужно учитывать при разработке дизайна сайта?

Работа за компьютером

Не секрет, что продуманный и качественно исполненный дизайн сайта способствует его высокой популярности у пользователей и успешному продвижению в поисковых системах. При оформлении сайта веб-мастеру крайне осторожно следует подходить к применению фоновых рисунков, анимации, скриптов, бегущих строк и рисунков увеличенного размера, которые не только существенным образом затрудняют открытие страниц ресурса, но и, зачастую, просто-напросто раздражают посетителей.

Наиболее частая ошибка начинающих веб-мастеров – это использование рельефного яркого и фонового рисунка. Нередко можно встретить сайты, где страницы имеют разный по виду брэкграундов, хотя любой профессионал знает, что весь сайт должен создаваться по единой матрице. Следует помнить, что рельефные и яркие фоновые рисунки могут отвлекать посетителей от важной текстовой информации, в то время когда фон должен как раз обеспечить максимально лёгкое чтение. Особенно это важно для таких серьезных проектов, как финансовый блог. Не менее частой ошибкой при создании дизайна является модификация статусной строки, что категорически неприемлемо с профессиональной точки зрения.

Что касается рисунков и фотографий большого размера, то они значительно замедляют загрузку страницы браузером, и это, разумеется, не может не доставлять неудобства пользователям. Замедляют загрузку страниц сайта также рекламные pop-up окна, которые бесплатные хостинги размещают в качестве оплаты за предоставленное место на сервере. Использование подобных pup-up окон имеет смысл на корпоративных сайтах и то лишь в том случае, когда его содержание несёт действительно полезную для посетителя информацию.

Существенно тормозит загрузку сайта размещение на его страницах баннеров, информеров и счётчиков посещений. Оптимальным решением является размещение на сайте не более двух счётчиков, а полную статистику можно получить, воспользовавшись, к примеру, услугами бесплатного сервиса HotLog. На загрузку страницы также влияет количество кнопок, размещённых на панели навигации. С точки зрения удобства для посетителей меню должно иметь не более пяти кнопок. Желательно также, чтобы они были выполнены в обычном, а не в графическом виде.

Говоря о цветовом решении дизайна сайта, следует отметить, что профессионалы считают неэффективным использование более трёх базовых цветов. В противном случае сайт будет выглядеть в лучшем случае излишне пёстро, а в худшем – аляповато. Необходимо помнить основное правило дизайна: чем больше палитра используемых для оформления сайта цветов, тем труднее добиться гармонии элементов, которые использованы при создании и вёрстки каждой страницы ресурса. Следование данному и описанным выше правилам отнюдь не ограничивает фантазию веб-дизайнера, а напротив – предоставляет ему возможность в полной мере проявить собственное мастерство с помощью ограниченного набора инструментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *